28 марта 2024 • Чт • 23:30

«Стыдно, что у вас в области нет нормальной инфекционной больницы»: Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова посетила медучреждения в Оренбурге

17.06.2021
2159
В палате одной из больниц Оренбургской области
Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова побывала в инфекционной больнице Оренбурга и назвала медучреждение стыдом. Об этом она рассказала телеканалу Utv.oren.

С визитом в Оренбург на съезд женщин России в ПФО приехала председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Также вместе с Татьяной Савиновой она посетила инфекционную больницу Оренбурга и строящуюся детскую областную больницу. Темпом строительства детской больницы она осталась довольна, в то время как состояние инфекционки произвело на Лахову негативное впечатление.
Стыдно, что у вас на сегодняшний день в области нет нормальной инфекционной больницы, ни детской, ни взрослой. Я так думаю, что этот вопрос поднимается, но сейчас нужно определить приоритеты – надо закончить областную больницу.
Екатерина Лахова
Председатель Союза женщин России
К слову, строительство областной детской больницы идет с опережением графика. Уже к концу 2022 года все строительные работы закончатся.
Довольна таким высоким уровнем подготовки строительства больницы. Строят быстро, сейчас разговор идет о закупке оборудования, чтобы после завершения строительства, все было нормально.
Екатерина Лахова
Председатель Союза женщин России
Также был обсужден вопрос раннего выявления онкологических заболеваний. Татьяна Савинова рассказала о запуске скрининга рака легкого и рака прямой толстой кишки. Последний является вторым по смертности от онкологии.
Если раньше человек хотел пройти колоноскопию под седацией, то ему приходилось платить за наркоз. Сейчас мы сделали тариф ОМС, который полностью эту услугу покрывает. Дали всем больницам объемы на эти исследования, сейчас нужно выработать это как систему.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
По словам Екатерины Лаховой, на приобретение оборудования для онкодиспансера потратили около 1 миллиарда рублей. 

Напомним, «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» со второго раза разыграла тендер на изготовление видеоролика «о профилактике ВИЧ инфекции среди населения» за 1,3 млн рублей. До этого первоначальная закупка с этой же максимальной стоимостью вызвала резкую негативную реакцию в СМИ и соцсетях. Она была отменена с формулировкой «в связи с изменением в потребности». 

Однако 6 ноября региональный минздрав прокомментировал цель этой закупки и заявил, что она будет отменена. По данным ведомства, больнице на реализацию профилактических мероприятий выделяются средства из федерального бюджета. Такая большая сумма закупки основана на предложениях от различных исполнителей. Планировалось создание современного и запоминающегося видеоролика с актуальным контентом. Но в итоге было принято решение от данной закупки отказаться и использовать средства федерального бюджета на рутинные методы профилактической работы с населением. 

Кстати, в начале 2020 году инфекционную больницу в Оренбурге посещала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Поводом для проверки состояния медучреждения стали разнообразные жалобы в интернете от пациентов. В частности оренбуржцы говорили о постоянном сквозняке, старой мебели, отсутствии отдельных детских кроваток (пользователи писали, что маме и ребенку приходится спасть на 1 кровати вместе), поломанной сантехнике и изношенных матрасах. После этого в региональном Минздраве сообщили, что в больницу будут закуплены кроватки для детей, кроме того, жалобы на сквозняк в палатах пообещали не оставлять без внимания – в ближайшее время сюда должны прийти специалисты, чтобы проверить состояние окон.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
17.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел