Партия «Новые люди» предлагает оставлять налоги Оренбургской области в регионе

16.06.2021
1533
В прошлом году Оренбургская область перечислила в федеральный бюджет больше 300 миллиардов рублей налогов. Оренбуржье является регионом-донором, но ходит в должниках. Партия «Новые люди» готовит программу налоговой справедливости и намерена отстаивать предложение по сохранению большинства налоговых отчислений в регионах.

Как известно, регионы обязаны отдавать полностью некоторые налоги федеральный центр. Но 40 процентов налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по тем же законам могут оставаться в областном бюджете. Так когда-то и было в Оренбуржье, но в середине 2000-х местные депутаты решили отдать в бюджет государства 35 % налогов на добычу полезных ископаемых, а потом и вовсе перечислять все.

Сейчас налог на добычу полезных ископаемых от Оренбуржья составляет около 200 миллиардов рублей.
Если хотя бы 5 процентов % от суммы (10 миллиардов) оставались бы в регионе – на эти деньги могли бы появиться новые детские сады. Средняя стоимость такого объекта, рассчитанного на 300 детей – около 300 миллионов рублей. Таким образом, можно было бы создать места для 10 тысяч малышей. Привести в порядок дороги, о которых жителям некоторых районов приходиться только мечтать, медучреждения, и этот список можно продолжать и продолжать! – говорит секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Олег Скиба.

С одной стороны Оренбуржье входит в число регионов-доноров, с другой - государственный долг Оренбургской области составляет 21 миллиард рублей.
В партии «Новые люди» уверены – реальный толчок к развитию даст только возврат налогов в регионы.

Надо больше денег оставлять в регионах, например, больше налогов, - уверен лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Он подчеркивает, что самостоятельность регионов, в том числе и финансовая — важное условие для развития новых экономических центров.

Когда бюджет помогает, это хорошо, но надо оставлять деньги на местах. У местной власти должен быть мотив развивать экономику в регионе, а не просто «ходить» за деньгами в Москву. А развитие инфраструктуры в регионах жизненно необходимо: это поможет перезапустить экономику, а главное — повысит качество жизни людей, - добавляет Алексей Нечаев.
Уточняется, что в данный момент программу налоговой справедливости разрабатывает народный экс-мэр Якутска кандидат в депутаты партии «Новые люди» Сардана Авксентьева. Она уже начала поездки по России, чтобы погрузиться в местную проблематику, разработать предложения, которые затем войдут в программу партии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел