Министр образования Оренбургской области рассказал, почему ОГУ не входит в список лучших вузов страны

15.06.2021
3237
15 июня в Оренбурге в Доме Советов прошел брифинг министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова. Он сообщил, что определенная негативная тенденция развития у Оренбургского Государственного Университета существует. Как итог, ОГУ выпал из рейтинга ТОП-100 вузов России. Однако вуз готовит новую стратегию развития.  
 
Корреспондент Урал56.Ру напомнил, что в 2021 году ни один из оренбургских вузов не попал в ТОП-100 высших учебных учреждений России. Алексей Пахомов сказал по этой теме следующее:

Рейтинги бывают разные. Денис Паслер дал поручение очень внимательно разобраться с этими рейтингами, с проектом стратегии развития вуза, который разработан в ОГУ. По ряду позиций, к сожалению, ОГУ очень сильно переместился вниз. Возьмем рейтинг Интерфакс, в прошлом году мы были на 100 месте, в этом уже на 108. А в 2015 году он был в ТОП-40 этого рейтинга, 36 или 38 место. Увы, определенная отрицательная динамика на лицо. Она видна и по другим показателям. Правильная постановка диагноза, это часть лечения. Поэтому, очень хорошо, что вуз формирует документ стратегического развития. Губернатор высказал целый ряд замечаний по этой стратегии, документ будет дорабатываться, путь предстоит пройти очень большой. По набору специальностей, по набору групп – 3/4 групп не доукомплектованы, это сложилось уже давно, и это нужно менять. Но ситуация не безнадежна. В этом же рейтинге мы увидим, что наши соседи по ПФО из Кирова, Мордовии намного выше нас, хотя возможности у них не лучше, чем у нас.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

ОГУ

Он также сказал, что существует стереотип, что лучшие выпускники школ оказываются в лучших учебных заведениях Москвы. Алексей Пахомов рассказал, что Самарские и Нижегородские вузы смогли привлечь от 30 до 40 призеров и победителей всероссийских олимпиад. Что, по его мнению, свидетельствует о том, что и региональные вузы могут привлечь лучших студентов. Для этого нужно абитуриентам показать, что вуз может предоставить, какие у них перспективы трудоустройства и научной деятельности.

Посмотрим на другие вузы. К примеру, Оренбургский государственный Медицинский Университет, там больше 1 000 студентов из Индии рублем и рупией «голосуют» за конкурентоспособность образования в Оренбургской области. Это объективный показатель. У ОГУ есть прекрасные перспективы и наработки. Я много рассказываю о центре микроскопии и микробиологии, потому что ядро вокруг этого может строиться. Есть медуниверситет, который готовит качественных медиков, а есть ОГУ, в котором специалисты уникальной компетенции. Я с удивлением слушал о тех наработках в сфере лазерных технологий, которые уже реально существуют. Они научились «скормить хитрое вещество» раковой клетке, для того, чтобы в дальнейшем осветив его лучом лазера – уничтожить, разорвав на куски. Таким образом можно будет локально воздействовать на опухоль. Есть разработки по диагностики онкологии на ранних стадиях. Это разработки мирового уровня, если они будут доведены до применения – у них огромный потенциал.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

Он сказал, что есть задел и у других ученых ОГУ. Однако развивать нужно разные направления деятельности вуза.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел