Компанию мужа министра архитектуры оштрафовали на 4 млн руб. «Архитек» должен был сделать проект реконструкции набережной в Оренбурге

15.06.2021
3652
Проект реконструкции набережной в Оренбурге

Компанию «Архитек», которой руководит муж министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой Альберт Ибрагимов, оштрафовали на 4 миллиона рублей за 4 этап реконструкции набережной реки Урал в Оренбурге. Проектная мастерская нарушила условия контракта на проектно-изыскательские работы.

Поводом для возбуждения дел стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в 2020 году проектная мастерская не исполнила обязательства, предусмотренные муниципальным контрактом на проектно-изыскательские работы, чем причинила существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в угрозе срыва реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает городская прокуратура. 
Юрлицо и руководитель признаны виновными, им назначен штраф в размере 4,1 млн. рублей и 206 тыс. рублей соответственно. Организация оспорила вынесенные постановления, однако Дзержинский районный суд поддержал позицию прокуратуры и признал состоявшиеся судебные решения законными и обоснованными.

Напомним, в сентябре 2020 года корреспондент Урал56.Ру обнаружил, что на набережной реки Урал возводится объект капитального строительства – подпорная стена, которой не было в технической документации к проекту, согласно которому велись работы по реконструкции. После этого прокуратура города Оренбурга начала проверку и подтвердила, что нарушения есть. Администрация города фактически задним числом отыграла контракт на возведение этого объекта, когда строительство уже во всю шло.

Прокуратура провела проверку. Видимо, в ходе проверки было установлено, что нарушения допустила компания «Архитек», которая проводила проектно-изыскательские работы по 4 этапу реконструкции набережной реки Урал. Городская прокуратура обратилась в суд, который в дальнейшем принял решение привлечь к административной ответственности компанию. Тогда проектная мастерская была оштрафована на 400 тыс руб. 

25 июня 2020 года состоялся аукцион по отбору подрядчика для проведения реконструкции 4 этапа набережной реки в Оренбурге. В нем победила компания «Строймац». В ходе аукциона стоимость контракта снизилась на 23 млн рублей и составила 176,9 млн рублей. На данный момент реконструкция западной части завершена, работы в восточной части еще ведутся. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел