Министр спорта отрицает информацию о том, что может стать мэром Оренбурга. Что известно о Сергее Салмине?

16.06.2021
4244
Накануне появилась информация о том, что новым мэром областной столицы может стать действующий региональный министр спорта и физической культуры и экс-мэр Бузулука Сергей Салмин. Об этом нам сообщили два источника в правительстве области и администрации Оренбурга. Однако сам Салмин информацию отрицает, называя ее слухами, пишет 56orb. Редакции Урал56.Ру дозвониться до министра не удалось ни вчера, ни сегодня. К слову, сое назначение на пост министра спорт он изначально также опровергал и называл слухами. 

Мы решили вспомнить, что успел сделать Сергей Салмин в кресле мэра Бузулука и министра спорт области.

Немного биографии 

У Сергея Салмина достаточно интересная биография. Он – спортсмен высокого уровня, заслуженный мастер спорта по самбо. Работал тренером в спортшколе. Известно также, что он основал строительную компанию и компанию по торговле спорттоварами. Есть в его биографии и такой неординарный факт: в 2016 году весной выходил из православного храма, стоящего на берегу реки, увидел, что в холодной воде тонут двое детей. Бросился в реку, одного мальчика спас, второго не успел…

Политический опыт у Сергея Салмина начинается с 2015 года: тогда он был избран в горсовет Бузулука, в 2016 был избран в Заксоб. В 2018 году в Бузулуке проходили выборы мэра, на которых Сергей Салмин одержал победу. Его конкурентами были:орчанин и экс-замминистра строительства Дмитрий Аниськов, бывший глава Грачевского района Сергей Аверкиев и бывший и.о. главы Бугурусланского района Игорь Кабанов. На тот момент депутат Заксоба Салмин был единственным представителем Бузулука. 

Что сделал Сергей Салмин в Бузулуке? 


При новым мэре в Бузулуке построили новый корпус детского сада на 60 мест, а затем началось строительство еще одного детсада на 300 мест. В 2020 году в городе провели капремонт дороги на проспекте Новом. Асфальт там укладывали якобы по новой технологии, а также частично заменили коммуникации. Работы, кстати, выполняло скандально известное в области ООО «Вертикаль». А весной 2021 года прямо под обновленным дорожным покрытием прошла коммунальная авария. Этот самый новый асфальт пришлось вскрывать. Яму потом в итоге просто засыпали. 

При Салмине начался капремонт социальных объектов. Например, водноспортивного комплекса «Нефтяник». За время своего мэрства Сергей Салмин не был замечен в громких скандалах. 

Кстати, в феврале 2019 года, когда Сергей Салмин уже успел поработать мэром, он давал интервью Урал56.Ру. В нем рассказывал, что трудности в работе есть, но нерешаемых проблем не бывает. 

Тогда же он рассказал о своем имуществе – 5 домах. Эту информацию он назвал передергиванием фактов. 

У меня в деревне Никифоровка, на моей Родине, есть земельный участок. Раньше там был саманный домик, затем в 1974 году был построен щитовой дом, в котором жили мои бабушка и дедушка. Когда я все это приобрел, то, соответственно, зарегистрировал эти строения на себя. Конечно, у меня есть дом в городе Бузулук. Также есть два недостроенных дома, но нужно учитывать, что я ранее занимался бизнесом в строительной сфере. Сейчас они реализуются.
Сергей Салмин
Министр спорта Оренбургской области 


Новая должность в министерстве и горнолыжка 


В декабре 2020 года Сергей Салмин стал новым министром спорта Оренбургской области. Информация об этом назначении появилась еще за несколько месяцев до. Тогда же Салмин, как и сейчас, опровергал ее, называя слухами. «Подобные предложения не поступали», – говорил Сергей Александрович. 

Об этом я впервые услышал от вас. Не знаю, откуда берутся такие слухи, но они не имеют никаких оснований. Я работаю на должности главы города Бузулука, родного для меня города. Никаких предложений мне не поступало.
Сергей Салмин
Министр спорта Оренбургской области (слова от 27 сентября 2019 года)

Деятельность Сергея Салмина в должности министра спорта запомнилась историей с горнолыжным центром в Кувандыке, который хотели из частной собственности передать министерству.

Все началось с того, что «Кувандык365» не приносило прибыль на протяжении нескольких лет. В последнее время курорт имел несколько учредителей. Планировалось, если комплекс перейдет в министерство, это якобы позволит увеличить прибыль организации. Тогда же возник конфликт интересов. Вот только ни к какому конкретному решение так и не удалось прийти. Много вопросов о будущем спортивного комплекса остаются нерешенными и сегодня.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел