29 марта 2024 • Пт • 14:50

Симптомы коронавируса изменились. Дело в новых штаммах

14.06.2021
5659
Британские ученые заявили о смене главных симптомов коронавируса, сообщает РБК. Речь о головной боли, насморке и боли в горле, хотя ранее основными симптомами были лихорадка, постоянный кашель, потеря вкуса и обоняния. Изменения внесли новые штаммы вируса, в частности, дельта-вариант, индийский штамм.

Теперь коронавирус похож на обычную простуду, указал профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. Сильнее всего это проявляется у молодых пациентов, переносящих заболевание в легкой форме. Он сообщил, что головная боль сейчас вышла на первое место среди симптомов коронавирус, на втором месте — боль в горле, а на третьем и четвертом — насморк и лихорадка. Кашель сейчас только на пятом месте по распространенности, а потеря обоняния теперь не входит даже в десятку самых частых признаков болезни.

Поэтому так важно, по мнению специалиста, сдавать тесты на коронавирус тем, кто простудился, ведь диагноз может быть куда серьезнее. 
Люди этого не осознают, и могут подумать, что у них какая-то сезонная простуда. Они продолжают ходить на вечеринки и могут распространять коронавирус.
Тим Спектор
Профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона
Ранее, в мае 2021 года, ученые из Питтсбурга заявили, что потерю обоняния, вкуса и головные боли следует относить к неврологическим симптомам, которые многократно повышают риск летального исхода для пациента. А в июне 2021 года Роспотребнадзор сообщил, что у каждого пятого заболевшего коронавирусом встречается заложенность ушей, которая приводит к ухудшению слуха. По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, этот симптом неспецифический и обратимый, а примерно в 2% случаев после излечения проблемы со слухом могут сохраняться. Также она рассказала, что примерно 8% переболевших коронавирусной инфекцией жалуются на онемение конечностей или снижение их чувствительности уже после выздоровления. Ученые также выяснили, что коронавирус может спровоцировать синдром Гийена — Барре.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел