«Росводоканал Оренбург» строит канализационный коллектор для жителей Пригородного и Нежинки

13.06.2021
1747
«Росводоканал Оренбург» организовал пресс-тур на строительную площадку Нежинского коллектора. Журналисты оренбургских СМИ, побывавшие на объекте, смогли ознакомиться с ходом строительства и оценить масштаб проводимых работ.


На строительной площадке Нежинского коллектора


На пресс-туре

Реализуемый проект предусматривает строительство напорного канализационного коллектора для поселка Пригородный и села Нежинка Оренбургского района общей производительностью 5,5 тыс. кубометров в сутки.


На строительной площадке Нежинского коллектора

Журналистам продемонстрировали строящуюся трассу водоотведения, которая представляет собой два параллельных трубопровода диаметром от 160 до 315 мм, в зависимости от количества собираемых стоков. Ее протяженность составит 11,3 км, а с учетом двух трубопроводов - более 22 км. Коллектор объединит 4 канализационных насосных станции посредством колодцев различного назначения. Отводимые стоки будут транспортироваться на городские очистные сооружения канализации.
Строительство коллектора началось в марте текущего года. На сегодняшний день почти полностью подготовлена траншея для укладки трубопроводов и смонтировано более 5 км труб. Завершить все работы и переключить абонентов на централизованную систему водоотведения планируется в ноябре. Общая стоимость строительства - 328 млн рублей, из них 60 процентов выделил Фонд реформирования ЖКХ, остальные - средства регионального бюджета, водоканала и частных инвесторов.
Дмитрий Масловский
Генеральный директор «Росводоканал Оренбург»

На строительной площадке Нежинского коллектора
Канализационный коллектор жизненно необходим для наших населенных пунктов. К примеру, в Нежинке сегодня проживают уже более 12 тысяч человек. Здесь планируется строительство школы и детского сада. Это те объекты, которым коммунальная инфраструктура нужна в обязательном порядке.
Василий Шмарин
Глава МО Оренбургский район

На пресс-туре

По словам главы МО пос. Пригородный Леонида Шандалова, запуск нового коллектора позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, вывести из эксплуатации уже в этом году очистные сооружения поселка, работающие на пределе пропускной способности. Во-вторых, обеспечить новые застраиваемые территории централизованным водоотведением.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел