Прокуратура выявила нарушения в отношении женщин в СИЗО России

13.06.2021
2283
В России прокуратура выявила нарушения в отношении женщин в СИЗО, проверили всего 35 регионов, сообщает РБК. Касается это ненадлежащих условий содержания женщин и детей в тюрьмах. В этих СИЗО не созданы в полном объеме бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Также прокуроры нашли нарушения нормы санитарной площади на одного человека, передает «Коммерсантъ».

Таким образом, не во всех камерах для женщин и детей есть телевизоры и холодильники. Такие нарушения выявили в СИЗО Москвы, Подмосковья, Петербурга, Башкортостана, Татарстана и еще десяти регионах, о них не уточняется. Неизвестно, попала ли в список Оренбургская область. 

Также в СИЗО не хватает медицинского оборудования в кабинетах врачей. То есть, не всегда получается надлежаще оказать медицинскую помощь.  

Есть еще один минус – у школьников-заключенных нет доступа к дистанционному образованию.

Всего прокуроры выявили более 800 нарушений и вынесли 134 представления в адрес начальников СИЗО и территориальных управлений ФСИН. Также они подали более 20 протестов на незаконные нормативные правовые акты в изоляторах и возбудили 33 производства об административных правонарушениях.

Однако руководитель благотворительного «Комитета за гражданские права» и председатель комиссии СПЧ по развитию пенитенциарной системы Андрей Бабушкин считает, что прокурорские проверки часто сводятся к бюрократическим придиркам и «не всегда направлены на защиту прав человека». 

Ранее правительство сообщало, что улучшит условия содержания в колониях и СИЗО. Об этом говорится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ. Предлагается расширить перечень дополнительных платных услуг и предметов, которые содержащимся в изоляторе разрешено иметь при себе, получать в посылках или приобретать по безналичному расчету.

Для женщин, содержащихся в СИЗО, предлагается включить в число платных услуг возможность телефонного разговора с детьми в возрасте до 14 лет. Такая же возможность предлагается и для мужчин, которые являются единственным родителем для детей в возрасте до 14 лет.

Также в местах лишения свободы планируют увеличить число свиданий, телефонных разговоров осужденных с родственниками и посылок. Еще предусмотрено расширение перечня разрешенных вещей, предметов и продуктов питания.

В части платных услуг предусмотрено расширение ассортимента и улучшения качества продуктов питания и предметов первой необходимости, которые заключенные могут приобретать в местах лишения свободы или находясь под стражей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел