У администрации есть месяц на то, чтобы привести контейнерные площадки Советского района Орска в порядок

10.06.2021
1890
Контейнерная площадка в Советском районе Орска в конце мая 2021 года

Прокуратура Советского района города Орска проверила содержание мест накопления мусора и выявила многочисленные нарушения. Теперь у муниципалитета есть месяц на то, чтобы привести все в порядок, иначе надзорный орган обратится в суд.

Старший помощник прокурора Советского района города Иван Толстошеев сообщил корреспондентам Урал56.Ру, что проверка была проведена на основании многочисленных обращений жителей. На момент рейдов контейнерные площадки была загромождены отходами, которые не вывозились длительное время. Часть проверенных контейнерных площадок не соответствовали требованиям санитарных правил, не были оборудованы твердым покрытием и ограждением. 




Места сбора ТКО в Советском районе Орска в конце мая 2021 года

По результате в адрес руководителя УЖКДХТ администрации Орска внесено представление. Кроме того, ответственное должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).


Контейнерная площадка в Казачьем. Баки чистые, вокруг них свалка (конец мая 2021 года)

Теперь, по словам Ивана Сергеевича, в соответствии с снесенным представлением, муниципалитет должен привести контейнерные площадки в порядок в течение месяца. Если представление исполнено не будет, то надзорное ведомство обратится в суд.

Добавим, что за содержание контейнерных площадок отвечает собственник участка. То есть если баки установлены на кадастровом участке многоквартирного дома (на придомовой территории), за площадку отвечают собственники. Как правило, это обслуживающая управляющая компания. Однако таких мест в городе мало. Большинство контейнерных площадок установлено на муниципальной земле. Таким образом, за чистоту и содержание мест накопления ТКО несет ответственность администрация города.

Кстати, некоторые площадки уже начали очищать. Если пару недель назад баков на многих участках даже не было видно из-за сваленных рядом пакетов с мусором и других бытовых отходов, то сейчас отдельные места уже вычищены.




Площадка на улице Просвещения в Орске (до и после уборки)

Например, на улице Просвещения подобные работы провели накануне. Результат, как говорится, на лицо.




Советский район Орска, 10.06.2021

Однако на соседних площадках места возле баков по-прежнему завалены отходами.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
М. Калинина
И. Ольховский
10.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел