В Орске обсудили, соблюдаются ли права граждан на охрану атмосферного воздуха

09.06.2021
2370
Источник фото: пресс-служба межрайонной природоохранной прокуратуры Оренбургской области

9 июня в Орске прошло совещание, на котором обсуждалось соблюдение прав граждан на охрану атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба межрайонной природоохранной прокуратуры Оренбургской области. На собрании обсудили законность в этой сфере, ведь экологические посты часто фиксировали (или не фиксировали) превышения ПДК вредных веществ. 

В нем участвовали представители Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а также полиция, Оренбургский центр по гидрометеорологии и сотрудники мэрии Орска и Новотроицка.

Зампрокурора Оренбургской области в итоге потребовал проводить орскому межрайонному природоохранному прокурору эффективные проверки по каждому случаю превышения ПДК. Контрольно-надзорные органы же должны обеспечить комплексный подход при проведении таких проверок, чтобы можно было установить причины и условия фиксации нарушений. 

Сообщается, что совещание дало свои плоды. Уже выработаны меры, направленные на обеспечения соблюдения прав граждан на охрану атмосферного воздуха.

Напомним, что за последний месяц жители Орска неоднократно обращались в экологическую службу с жалобами на вонь и смог в городе. Однако далеко не всегда экологические посты фиксировали какие-либо нарушения. Когда же показатели отображались, их цифры были немаленькими. Например, 12 мая превышение ПДК сероводорода в 3,2 раза зафиксировал экологический пост на улице Школьной. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел