До конца 2021 года в России запустят проект, благодаря которому можно будет выявлять редкие генетические заболевания

09.06.2021
2072
До конца 2021 года в России запустят проект «Электронная диспансеризация», благодаря которому можно будет выявлять редкие генетические заболевания, сообщают «Известия». Выявлять болезни будут с помощью искусственного интеллекта через электронные карты. 
Соответствующее соглашение заключили Ассоциация медицинских генетиков, участник НТИ «Хелснет» «К-Скай» — разработчик электронной системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed, которая уже используется в российских поликлиниках и больницах, — и компания «Такеда Фармасьютикалс.
 — Сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ)
Разработчики проекта рассказали, что выявляют подозрения на редкие заболевания на основе автоматического анализа данных электронной медицинской карты. Система Webiomed анализирует врачебные записи, после чего ищет характерные для этих заболеваний признаки, включая симптомы, изменения в лабораторной и инструментальной диагностике, данные о характерных обращениях за медицинской помощью и прочее. 

Стартует проект с выявления трех заболеваний: болезнь Фабри, синдром Хантера и болезнь Гоше. Это редкие генетические отклонения, которые должны проявляться в раннем возрасте, однако врачам до сих пор тяжело поставить диагноз.

Также ранее сообщалось, что врачи-гистологи из России, Великобритании и Финляндии разрабатывают новую цифровую технологию диагностики онкологических патологий на ранней стадии у человека. Отмечалось, что новый способ позволит проводить диагностику без повреждения кожного покрова. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел