В России можно будет автоматически получать выплаты от государства через госуслуги

09.06.2021
2365
В России можно будет автоматически получать выплаты от государства через госуслуги, сообщают «Известия». Функция будет доступна в рамках социального казначейства, над этим сейчас работает Минтруд. 
Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн.
Антон Силуанов
Министр финансов 
Чтобы получить выплаты по умолчанию, граждане должны будут указать свои актуальные банковские реквизиты. Если они изменятся, их можно будет скорректировать в режиме онлайн. Проактивно будут предоставляться все меры, связанные с наступлением жизненных событий, — рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т.д. Однако помощь, связанная с нуждой, будет начисляться по заявлению. Это касается пособий по безработице, социального контракта и др. При этом справки в дополнение к таким заявлениям не потребуются.

С 2022 года на проактивное начисление переведут федеральные выплаты, а с 2024-го — региональные, таково поручение президента России Владимира Путина.

На новую функцию по автоматическому зачислению средств банки возлагают большие надежды, ведь это поможет кредитным организациям привлечь новых клиентов. Россиянам предлагают самим выбрать организацию, на которую захотят получать деньги. 
Аналогии с зарплатным рабством не будет. Человек сам выберет кредитную организацию, на которую захочет получать деньги. Однако не исключено, что будет выработан перечень разрешенных банков.
 — Сообщил банкир из системно образующего банка
Другой банкир сообщил, что, если у реквизитов, указанных на сайте госуслуг для получения госвыплат, будет пластиковая карта, то она должна быть выпущена платежной системой «Мир». Это еще не окончательное решение. Только на карту «Мир», например, перечисляются декретные, единовременная выплата при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за детьми до 1,5 года. До этого пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих уже проходили через карту «Мир». Это необходимо для того, чтобы защитить государственные выплаты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел