29 марта 2024 • Пт • 04:19

Росприроднадзор будет дисквалифицировать директоров заводов за ущерб экологии при авариях

08.06.2021
1192
Росприроднадзор анонсировал ряд нововведений для поддержки экологии. Об этом заявила глава ведомства Светлана Радионова, пишут «Известия».

Ведомство будет дисквалифицировать глав предприятий за ущерб экологии при авариях. Также Радионова отметила, что на местах инспекторы сталкиваются с самым разным отношением, вплоть до угроз насилия.
У нас был случай, когда инспекторский состав ставили на колени и заставляли ждать приезда полиции или кого-то еще. Есть масса вопиющих случаев, когда такое давление происходит, и тогда я считаю своим долгом лично вмешаться
Светлана Радионова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 
Росприроднадзор поддерживает идею введения экологического аудита перед совершением сделок по разделению активов компаний на чистые и грязные.

При этом глава ведомства добавила, что что после аварии на Норильской ТЭЦ в мае прошлого года, когда из-за разрушения резервуара в почву и реки попало 21 тыс. т дизельного топлива, восприятие бизнесом роли Росприроднадзора изменилось. 
Мы видим, что изменилась реакция, они стараются быстрее ликвидировать, как-то еще более тесно взаимодействовать с нами. Некоторые заявляют об инвестициях, которые они готовы вкладывать, чтобы подобное не повторилось»
Светлана Радионова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 
 Ущерб природе тогда оценили в 147 млрд рублей. «Норникель» полностью выплатил сумму, ставшую крупнейшим в истории возмещением ущерба.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел