28 марта 2024 • Чт • 18:57

ВТБ в Оренбуржье нарастил объем кредитования населения на 20%

08.06.2021
905
ВТБ в Оренбургской области по итогам первого квартала 2021 года выдал жителям региона 5,5 тысяч кредитов на сумму 4,7 млрд рублей, что на 20% превышает результат января-марта прошлого года. Совокупный кредитный портфель банка на 1 апреля достиг 51,1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц и юрлиц составил 51,4 млрд рублей (+4%).

В розничном направлении объем кредитного портфеля за первый квартал вырос до 40,5 млрд рублей (+3%). Наибольший рост в нем отмечается по кредитам наличными: портфель в данном сегменте с начала года увеличился на 5%, составив 15,6 млрд рублей. Всего за отчетный период банк выдал населению более 4 тысяч потребительских кредитов на сумму 2,5 млрд рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Доля ипотеки занимает в общем кредитном портфеле более половины — 23,2 млрд рублей. Продажи жилищных кредитов за январь-март превысили 2 млрд рублей (+2%), за этот период банк предоставил оренбуржцам 1,2 тысячи займов. Самый высокий спрос отмечается на новостройки — рост объема выдач на 60%, и рефинансирование (+13%).

Портфель привлеченных средств клиентов-физлиц за три первых месяца увеличился до 32,4 млрд рублей (+2%). Больше всех банк нарастил объем средств, размещенных в инвестиционные продукты, — на 11%, до 11,1 млрд рублей.

В корпоративном блоке в первом квартале со стороны регионального бизнеса отмечается высокий интерес к документарным продуктам: гарантийный портфель с начала года вырос на 21% и составил 4,9 млрд рублей. Портфель привлеченных средств юрлиц за январь-март увеличился на 7% и превысил 19 млрд рублей. Кредитный портфель на 1 апреля составил 10,6 млрд рублей.

Дмитрий Сериков, управляющий ВТБ в Оренбургской области прокомментировал итоги первого квартала.
Начало года традиционно отмечается невысокой финансовой активностью клиентов. Тем не менее, по итогам января-марта мы видим стабильный рост показателей по основным направлениям. У бизнеса по-прежнему востребованы гарантийные продукты, которые позволяют предприятиям участвовать в госконтрактах. Высоким спросом пользуются программы кредитования, в том числе механизмы господдержки. К примеру, с начала года кредитный портфель по программе Минэкономразвития №1764 вырос на 38%, до 1,8 млрд рублей. В рознице нельзя не отметить рост в потребительском кредитовании, объемы которого за отчетный период превысили пандемийные показатели на 40%. В первом квартале мы также проделали большую работу по подготовке к запуску совместно с региональным правительством проекта «Карта жителя», которую уже совсем скоро смогут использовать все жители Оренбуржья.
Дмитрий Сериков
Управляющий ВТБ в Оренбургской области

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел