«Псы полностью сняли скальп»: женщина, которую бездомные собаки загрызли под Самарой, была из Бузулука

08.06.2021
10142
Погибшая Зинаида Смехнова

Женщина, которую бездомные собаки загрызли под Самарой, была из Бузулука. В Самарскую область Зинаида Смехнова переехала три года назад. Псы напали на женщину среди бела дня, в тяжелом состоянии пострадавшую доставили в больницу, но спустя несколько дней она скончалась. О случившемся сайту 63.ru рассказала Ирина, дочь погибшей.

Трагедия случилась 19 мая. Ирина собирала детей в детский сад, а Зинаида Никандровна решила отправиться на прогулку в поле утром, поскольку позже стало бы жарко. 
Мама очень любила природу, гулять на свежем воздухе вдали от оживленных улиц. Это поле — идеальное место для прогулок по мнению многих местных жителей. Там протоптаны проселочные дорожки. В то утро мама пошла туда гулять. А через некоторое время раздался телефонный звонок. На другом конце была незнакомая девушка. Она сказала, что маму растерзала стая собак.
Ирина
Дочь погибшей
Позвонила Ирине сотрудница конного клуба, который расположен недалеко от места трагедии. Девушка каталась на лошади в поле и увидела, что псы напали на женщину. Кроме дочери пострадавшей, Ольга успела сделать еще один звонок — хозяйке конного клуба, которая живет недалеко от места трагедии.

Мы с мамой живем в частном доме, недалеко от места, где напали на женщину. Вскочили и сразу побежали помогать. Собаки увидели нас и начали кидаться, мы еле отбились от них. По полю уже ехала дочь пострадавшей на машине. Я вызвала скорую.
Лидия
Хозяйка конного клуба
По словам дочери погибшей, приехав на место, она была в шоке от увиденного.
На ее теле были множественные рваные раны, кровь смешалась с землей. Псы полностью сняли скальп, рядом лежали три куска кожи вместе с волосами. Я собирала их в надежде, что врач пришьет. Еще было оторвано ухо. Мама пыталась говорить и была в сознании
Ирина
Дочь погибшей
Зинаиду отвезли в больницу в тяжелом состоянии. Заведующий хирургическим отделением сказал, что видит такое в первый раз.  По его словам, собаки женщину даже не рвали, а уже ели.

Несколько дней женщина находилась в тяжелом состоянии в реанимации, но спасти пенсионерку не удалось. 26 мая она умерла. 

Сейчас дочь погибшей пытается добиться наказания виновных. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Судя по такой квалификации к ответственности должны привлечь тех, кто занимается отловом животных. 

Напомним, в Оренбургской области проблема с бездомными собаками тоже стоит остро. На решение вопроса с бродячими собаками на территории Оренбургской области может понадобиться от года до пяти лет – в зависимости от величины конкретного населенного пункта. Об этом специалисты сообщили на совещании, которое провел вице-губернатор Сергей Балыкин. Там же выяснилось, какие средства направляются в нашем регионе на реализацию нового гуманного закона, запрещающего (или, точнее, сильно ограничивающего) усыпление бездомных животных.
По данным, предоставленным пресс-службой областного правительства, в 2021 году на работу в этом направлении в областном бюджете заложено 15,5 млн рублей – этих средств должно хватить на отлов и обработку 2 тысяч животных. Помимо этого, дополнительно изыскано 7,7 млн – это позволит охватить еще 1,1 тысячу собак. Итого простерилизовано и возвращено на улицы в 2021 году будет (в случае, если все муниципалитеты заключат контракты и освоят все средства) 3,1 тысячи животных. Если учесть, что, по подсчетам специалистов, сегодня в одном только Орске имеется 5-7 тысяч бездомных собак, и количество их продолжает расти, это не так уж и много.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел