29 марта 2024 • Пт • 13:54

В Оренбургской области рост преступлений в сфере телекоммуникационных технологий за 5 лет вырос более чем на 500%

08.06.2021
1579
Накануне в Оренбурге прошла межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области. Рост преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий за 5 лет вырос более чем на 500%. Сотрудник министерства цифрового развития дал несколько советов, как не стать жертвой мошенников.

На мероприятии обсудили два вопроса: о мерах профилактики правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и в подростковой и молодежной сфере. Среди участников были представители региональных министерств и федеральных ведомств, мероприятие провел вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он сообщил следующее:

Количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий из года в год растет. По сравнению с 2016 годом в прошедшем 2020 году рост составил более чем на 500%. В прошлом году таких преступлений зафиксировано 7 397. За 4 месяца 2021 года уже совершено 2 763 преступления, что на 12% больше, чем годом ранее за аналогичный период. Статистика и жизнь говорят о необходимости принятие существенных мер по профилактике данных преступлений. Раскрывать такие преступления достаточно сложно, к тому же мы знаем, что очень часто мошеннические действия производятся за пределами нашей области и страны. Но у наших органов растет опыт и технические возможности, но и мошенники становятся более изворотливыми.
Дмитрий Кулагин
Вице-губернатор Оренбургской области

Также Дмитрий Кулагин рассказал, что ему также звонили «сотрудники безопасности банка», но он их «с легкостью и радостью посылал куда подальше».

Николай Шляпников

Начальник управления информационной безопасности министра цифрового развития Оренбургской области Михаил Шляпников сказал, что основная причина мошенничеств в этой сфере - это доверие к технологиям и незнакомым людям. Он сообщил, что сейчас развивается способ мошенничества путем рассылки фишинговых ссылок (прим. ред. – это ссылка, размещенная злоумышленниками, который используют для получения конфиденциальной информации пользователей). Он сообщил, что министерство цифрового развития готово разработать ряд мер профилактики, которые позволят сократить преступлений в этой сфере. Некоторые из них он рассказал на мероприятии:

– Не передавать родителям свои старые телефоны, на которых низкий уровень информационной защиты, так как они не обновляются разработчиком. Открытая фишинговая ссылка на таком телефоне несет опасность в виде потери информации.

– Если собеседник, представитель банка, настойчив и тратит на вас много времени – он скорее всего мошенник. Настоящий сотрудник банка не может себе позволить потратить на одного клиента 15-20 минут.

– Любую ссылку можно проверить, для этого есть ряд сервисов. Эти сервисы нужно использовать массово.

– При покупке в Интернете он посоветовал использовать сервис Единый государственный реестр юридических лиц, где можно проверить существует ли данное юридическая организация или нет.

Он сообщил, что примерно 60% населения используют мобильные системы оплаты, приложения банков. Все эти люди цель современных мошенников.

Парад студентов, Оренбург
Обсуждая второй вопрос, Дмитрий Кулагин сообщил, что несмотря на снижение количества преступлений, которые совершили подростки, необходимо усилить работу по профилактике. Также он высказался по поводу влияния Интернета на детей:
Придя домой ребенок остается один на один с Интернетом, который несет и благо, но содержит и негативную информацию. Подобная информация сводит на нет все усилия общества. Я конечно же не призываю закрыть Интернет, боже сохрани. Но контроль за пользованием неокрепшими душами со стороны родителей, педагогов должен быть.
Дмитрий Кулагин
Вице-губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел