В России предложили ввести рейтинг объектов инфраструктуры для инвалидов и создать мобильное приложение

08.06.2021
1713
В России предложили ввести рейтинг объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и создать мобильное приложение, где этот рейтинг можно отслеживать, сообщают «Известия». Уточняется, что интегрировать его можно с порталом госуслуг. 

Как пояснила секретарь ОП Лидия Михеева, таким образом люди с ограниченными возможностями смогут заранее узнавать о доступности для них тех или иных мест. Сейчас, по словам президента Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаила Терентьева, в России нет единой информационной системы, где бы содержались сведения обо всех объектах, пригодных для потребностей этой категории граждан. 
На практике довольно сложно построить маршрут движения, например, из точки А (дом) в точку С (торговый центр) через точку В (пересадка на транспорте). Для решения этих проблем мы предложили новую методику оценки объектов, где можно применить систему по аналогии с системой гостиничных услуг. Это предполагает «звездность» мест по состоянию доступности.
Диана Гурцкая
Председатель комиссии Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик
По мнению Дианы Гурцкой, так, собственники будут более ответственно относиться к соблюдению требований доступности из-за оценки пользователями этих объектов. Секретарь ОП Лидия Михеева также подчеркнула, что инвалидам крайне важно заранее знать, приспособлены ли для их передвижения те или иные места.
Лицам с ограниченными возможностями здоровья крайне важно заранее, до выхода из дома, знать, приспособлены ли для их передвижения тротуары, транспорт, подъезды, лестницы в том месте, куда надо попасть. Мы надеемся, что введение рейтингов доступности подстегнет владельцев объектов к тому, чтобы выполнить обязательства по их обустройству под нужды людей.
Диана Гурцкая
Председатель комиссии Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик
По словам председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, крайне важно определить орган, который будет собирать и актуализировать все сведения.
Важно, какие механизмы запустит кабмин после предложений ОП. Нужно, например, чтобы доступность объектов для инвалидов стала критерием для определения «звездности» гостиниц. Семья должна понимать все удобства перед выходом из дома.
Михаил Терентьев
Председатель Всероссийского общества инвалидов
Он считает, что сегодня основная проблема всех карт доступности заключается в не актуальной информации, ведь сайты не оформляются по несколько лет. 
Любой объект можно разумно приспособить под потребности инвалидов. Человек, бронируя в гостинице номер, не должен просто услышать, что ему не смогут оказать услугу. При этом в случае необходимости администраторы должны знать, где в населенном пункте ту или иную услугу окажут. Информация позволит решить многие конфликтные вопросы.
Михаил Терентьев
Председатель Всероссийского общества инвалидов
В настоящее время в России существуют штрафы за препятствие жизни инвалидам. В марте 2020 года Госдума приняла закон, который ввел административную ответственность за отказ потребителю в доступе к товарам, работам и услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом. 

Штраф для должностных лиц составил от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических — от 300 до 500 тыс. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел