29 марта 2024 • Пт • 17:29

Ученые выяснили, что коронавирус может спровоцировать синдром Гийена — Барре

13.06.2021
3536
Ученые выяснили, что коронавирус может спровоцировать синдром Гийена — Барре, сообщают «Известия». Это острая аутоиммунная воспалительная патология, которая проявляется в нарушении чувствительности и вегетативных расстройствах. Выяснилось, что антитела, которые вырабатываются у перенесших коронавирус, напоминают те, что приводят к болезням сердца и кожи. 
Мы еще не знаем, действительно ли эти аутоантитела вызывают симптомы у пациентов и является ли это обычным последствием множества инфекций или характерно только после коронавируса.
Алекс Рихтнер
Ученый из Бирмингемского университета
Во время исследования участников разделили на группы – в первой было 32 человека из отделения интенсивной терапии, попавшие туда не из-за коронавируса, а во второй — 25 человек, находившихся на интенсивной терапии из-за коронавируса. В первой группе у 41% исследуемых были аутоантитела, а во второй у 60%. 

Была еще и третья группа. В ней аутоантитела выработались у 77% из 35 человек, которым понадобилась помощь реаниматологов на фоне коронавируса. Среди этой группы людей антитела были выявлены у 54% из 24 переболевших коронавирусом в легкой или средней форме.

Уточняется, что, согласно результатам анализов, первыми симптомами синдрома Гийена — Барре становились онемение конечностей, слабость в мышцах и нарушение координации. На эти признаки жаловались пациенты, переболевшие коронавирусом. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел