Депутаты «Единой России» и КПРФ поспорили об «умных» остановках и деньгах на День города

03.06.2021
1839
Депутаты «Единой России» и КПРФ во время заседания Оренбургского городского Совета поспорили об «умных» остановках и деньгах на День города. С предложением коммуниста Дениса Батурина согласилась спикер Ольга Березнева.

При обсуждении поправок в бюджет города Оренбурга на 2021 год коммунист Нурлан Мунжасаров сказал:
Я обращаюсь к депутатам «Единой России»: прислушайтесь и проголосуйте против поправок к бюджету. Начну с 50 млн рублей, которые выделяются на «умные остановки». Мы понимаем, что эти деньги пришли с области, и мы можем их потратить только на «умные остановки». Но мы хотим, чтобы правительство области нас услышало, что эти 50 млн рублей на «умные остановки» нет необходимости выделять. У нас очень много других проблем. Более того, у нас уже есть горький опыт установки этих «умных остановок». Они сейчас в плохом состоянии, возникают вопросы – а нужна ли они вообще? Мы живем в степном городе, тут ветрено и морозно. Мы бы хотели от ветра укрыться и согреться на остановках, ожидая транспорт, которого, кстати не хватает.  Было бы намного правильнее перераспределить эти деньги на транспорт. Хотелось бы, чтобы область нас услышала, а не занималась лоббированием чьих-то интересов. Мне кажется тут есть коррупционная составляющая.
Нурлан Мунжасаров
Депутат Оренбургского городского Совета от КПРФ

Также он раскритиковал выделение 20 млн рублей на проведение Дня города. Нурлан Мунжасаров назвал это «пиром во время чумы», а также призвал отказаться от заказа «московских» звезд в пользу местных актеров.

«Умная» остановка на ул. Чкалова

Ему ответил председатель бюджетного комитета, депутат от фракции «Единая Россия» Игорь Абдульманов:
Вы всегда голосуете против наших проектов, это ваше право. В данном проекте много изменений, но вы говорите только об остановках. Если вы против них, вы голосуете против целого проекта. Что касается «умных» остановок, если вы против них, хотя они улучшают вид города, ну давайте жизнь в деревне. Что касается праздника, я вам скажу, очень многие жители наоборот хотят его. Вы сами знаете, что наши собственные доходы – 6,5 млрд рублей. Давайте вместе изыщем и поможем администрации найти дополнительные доходы. Когда Юрий Мищеряков ставил лавочки, сажал цветы, наводил порядок – его тоже критиковали, спрашивали зачем он это делает, ведь много других проблем. Да, у нас много проблем, но это не значит, что наш город должен стать степным и «лысым» краем.
Игорь Абдульманов
Депутат Оренбургского городского Совета от «Единой России»
Со своим мнением выступила и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, которая также представляет партию «Единая Россия»:
Вы все избраны жителями нашего города, вы представляете их интересы. Когда мы говорим нужны нам или нет «умные» остановки, мы говорим в целом о программе. Сразу выполнить то, что должно быть в городе – замена старых остановок на «умные», а в дальнейшем произвести диспетчеризацию не только транспорта, но и остановок. Мы должны с чего-то начать, на это область нам дает деньги, а вы сейчас предлагаете от них отказаться. Я против этого, средства, которые поступают в город мы должны брать и реализовывать. Мы должны радоваться, что в город поступают деньги на реализацию национальных проектов. Что касается 20 млн рублей на День города, вы это жителям скажите, что им не нужен праздник – один раз в году. Ко мне приходят избиратели, они считают, что праздник нужен для жителей всего города. Почему мы должны от этой практики отказаться, почему мы говорите от имени всех избирателей? Я считаю, что это неправильно. Извините за эмоциональное выступление.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета

День города - один из любимых праздников оренбуржцев

Лидер фракции КПРФ Денис Батурин также прокомментировал эту ситуацию:

Тут прозвучали цифры, 50, 20 миллионов, и мы должны радоваться этим деньгам. Я вам напомню, Оренбург перечисляет в консолидированный госбюджет больше 100 млрд, а нам остается всего 6 млрд. Учитывая это, мы должны быть рады тому, что нам перечисляют 50 млн рублей на остановки? Не должны мы этому радоваться! Мы должны добиваться справедливого перераспределения бюджетных средств, для того чтобы городу хватало и на детские сады, и на освещение, и на остановки. В этом весь корень зла и все наши проблемы.
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета

Ольга Березнева выслушав ответ, сказала, что это хорошее предложение. После чего она зачем-то сказала Денису Батурину: «Всего доброго, да», чем вызвала смех в зале. После этого она исправилась и сказала ему «Хорошего вам здоровья».
После этого прошло голосование. Большинством голосов поправки в бюджет были приняты. «Единая Россия» проголосовала «за», оппозиция – «против».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел