Почти всем пляжам Оренбургской области не выдали разрешение на открытие

03.06.2021
3294
Практически все пляжи в Оренбургской области не получили санитарно-эпидемиологического заключения, сообщает региональный Роспотребнадзор. Соответственно, купаться там запрещено. Однако есть исключения — пляж на территории детского лагеря «Мечта» в Новоорском районе и пляж «Майорка» в Сакмарском районе. Только выдали все соответствующие документы, разрешающие купаться отдыхающим в водоемах: Роспотребназор об исследовании воды, а ГИМС МЧС — о безопасности на территории пляжа. 

А вот центральному городскому пляжу в Оренбурге, который открыли вчера, разрешение выдали только в ГИМС МЧС по Оренбургской области. В список Роспотребнадзора он не вошел, там нам сообщили, что получить разрешение необходимо от обоих ведомств. 

Разрешение на открытие пляжа администрации города выдал ГИМС. 

 — Сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга
В мэрии нам сказали, что вопросов к пляжу у МЧС не возникло. 

Вопросов к пляжу городскому нет — они разрешили его эксплуатацию. 

 — Сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга
Информацию о получении разрешений от обоих ведомств подтверждает законодательство. 
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ для использования водного объекта в лечебных целях необходимо получить СЭЗ от Роспотребнадзора. Поэтому необходимо обратиться в Роспотребнадзор для получения соответствующего заключения. Кроме того, на основании Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 № 501 необходимо пройти техническое освидетельствование, которое осуществляет ГИМС МЧС РФ. Получения иных разрешений не требуется.

 — Говорится в журнале «Юрист компании» 

Еще в мае 2021 года на пляжах Оренбургской области исследовали 411 проб воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели — все они соответствовали гигиеническим нормативам. А недавно стало известно, что в Оренбургской области открываются пляжи. 1 июня мы сообщали, что в Оренбургской области открыты для отдыхающих 9 пляжей из 32. В Роспотребнадзоре же сказали, что пляжи, которые не прошли освидетельствование, нарушают правила, работая без документов. 

В Роспотребнадзоре также уточнили, что заявлений от хозяйствующих субъектов о получении заключения в адрес управления не поступало. Роспотребнадзор планирует принять меры по фактам эксплуатации водных объектов без санитарно-эпидемиологического заключения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел