Вера Арнгольд попросила прокуратуру проверить законность постройки здания в стиле «цыганского ампира» в историческом центре Оренбурга

03.06.2021
4677
Проект здания, фото: Вера Арнгольд 

В Оренбурге председатель общества охраны памятников культуры попросила прокуратуру проверить законность постройки здания в стиле «цыганского ампира» в историческом центре города. Об этом сама Вера Арнгольд рассказала на своей страничке в Facebook.

При этом в своем посте председатель ВООПИиК обращается к братьям Макаровым – Макару и Егору. Они достаточно известны в областном центре.

Макар вместе с братом Егором являются совладельцами ООО «М2 ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУПП», при этом Макар – генеральный директор. Основной вид деятельности – подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, помимо этого организация занимается разборкой и сносом зданий, производством земляных работ, расчисткой территории строительной площадки, строительством жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог и автомагистралей, железных дорог и метро, мостов и тоннелей и так далее. Действует она с 2014 года. Аналитики считают, что у нее низкая благонадежность. Также братья Макаровы являются совладельцами ООО «М2 ДЕДАЛСТРОЙ». Основное направление – строительство, при этом за 2016-2018 года указаны исполнительные производства по взысканию налогов и сборов, включая пени. Вероятно, именно им принадлежит участок и идея возведения такого объекта (на фото выше). 
Здравствуйте, братья Макаровы! Которые гордятся тем, что живут здесь в Оренбурге с именем Бога на устах. 

Кто-то хотел со мной встретиться вот по поводу искажения облика города, и? Сильно заняты? 
Так и мы  в ВООПИИК не спим, ребята. Если любите Родину, не ломайте ее, не преследуйте сиюминутный интерес. А ведь кого-то из вас Ира Терентьева водила по городу, просвещала насчет истории Оренбурга, кивали согласно головами- и что?!
***
На фото – наш запрос в прокуратуру и проект дома, который братья хотят воздвигнуть посередь исторического сердца Города. Один их домяра уже высится на Правда-9 января...
Вера Арнгольд
Председатель общества охраны памятников культуры

По словам Веры Арнгольд, в конце 2020 года в историческом центре Оренбурга было снесено несколько зданий на Комсомольской, 25 и Пролетарской, 38. При этом постройки являлись объектами ценной застройки.

Согласно ст. 61 решения Оренбургского горсовета № 557 от 25.12.2012 Правила землепользования застройки МО «город Оренбург», снос ценной застройки возможен на основании разрешения администрации города при согласовании с госорганом.
Текст из обращения Арнгольд в прокуратуру
Как говорится в обращении Веры Арнгольд на этом самом освободившемся месте сейчас началось возведение нового объекта. Причем его размеры превышают разрешенные габариты.

На высвободившемся земельном участке новое строительство допустимо при условии сохранения габаритов и фасадных композиций утраченной ценной застройки.
Текст из обращения Арнгольд в прокуратуру


Фрагмент письма в прокуратуру 

При этом в письме говорится что согласно закону, возведение на данном участке объекта капитального строительства запрещено. 


Фрагмент письма в прокуратуру 

Поэтому Вера Арндгольд просит проверить, поступал ли на согласование проект реконструкции снесенного объекта ценной застройки, а также выяснить, законно ли возведение объекта в этом месте и есть ли на это разрешение.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел