Фото Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка» разместил житель Орска. Ему грозит реальный срок

02.06.2021
3447
Источник фото: СК РФ. На фото - фигурант дела, кто именно — не уточняется 

Следственный комитет РФ сообщил, что фото Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка» разместил житель Орска. Примерно 28 апреля 2021 года он оформил соответствующую заявку с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. А уже 2 мая его примеру последовал житель Томской области, разместив фото Йозефа Геббельса. 

В деле замешаны и другие жители России, а также Украины, всего их 4 человека, включая орчанина. В отношении всех участников возбудили уголовное дело по ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Также выясняется, причастен ли к этому житель Свердловской области. 

Выяснилось, что всем им, действительно, может грозить срок до 5 лет, передают «Известия». Сообщается, что несмотря на суровое наказание, случаи подобных «атак» с фотографиями нацистов заметно возросли в 2020 году. Скорее всего, это связано с тем, что на фоне пандемии коронавируса население перешло на онлайн формат.

Но неужели совершить преступление на сайте «Бессмертного полка» настолько просто? По словам Елены Цунаевой, сопредседатель центрального штаба, человек может добавить на сайт любую фотографию своего воевавшего родственника. Заявок много, а заметить подвоха можно не сразу. 
Тогда на этапе модерации мы обнаружили, что вместо фотографий своих родных люди присылают фото неизвестных нацистских солдат. Было и фото молодого Гитлера, которого тоже пытались зарегистрировать как участника «Бессмертного полка». Все эти снимки были заблокированы нашими волонтерами, а IP-адреса авторов отправлены в Следственный комитет.
Елена Цунаева
Сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка»
Председатель уточнила, что среди авторов незаконных публикаций были и несовершеннолетние.

Помню, одна девочка, которой еще не было 18, рыдала, когда поняла, что совершила преступление. Некоторые провокаторы были потом привлечены к уголовной ответственности. 
Елена Цунаева
Сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка»
Один из участников дела сказал, что выкладывал фотографии нацистов на сайт «Бессмертного полка» с «юмористической целью». Не уточняется, кто именно. Возможно, что то житель Орска. 
Ничего серьезного я этим сказать не хотел! 
 — Сообщил один из участников дела
Однако, считает эксперт Семен Лебедев, такое преступление можно совершить только с прямым умыслом, авторы публикаций хорошо понимали, на что шли.

Возможно, их целью было просто посмеяться, а не кого-то обидеть, но по закону это большого значения не имеет. То, что снимки не попали в интернет, может быть квалифицировано как неоконченное преступление, но при этом оно останется таковым. Что касается возраста, в законе есть норма, позволяющая суду учитывать личность подсудимого, думаю, суд их незрелость учтет.

Семен Лебедев
Завкафедрой уголовного права и адвокатуры российского государственного университета имени Косыгина (РГУ)
Появилась статья о реабилитации нацизма в Уголовном кодексе в мае 2014 года, тогда осужденным по ней грозили только исправительные работы и небольшие — от 1 до 2 тыс. руб. — штрафы. Однако 2 месяца назад ответственность по ней была значительно усилена. При этом отягчающим признаком стало совершение преступления в интернете. Несмотря на нововведения, суровость наказания пока не повлияла на шутников, ведь провокаций меньше не стало, передает Елена Цунаева. В некоторых случаях нарушения приобрели характер спама. Также в 2021 году появилась тенденция, коллективный мем — нацистский солдат со смешной кличкой, которого пытались добавить на сайт в разных облачениях различные пользователи.
В доказывании такого вида преступлений есть нюанс — под статью подпадают только сведения и фото об известных нацистских преступниках, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом. Если это фото неизвестного нацистского солдата, то такие действия могут быть расценены как рядовое хулиганство.
Елена Цунаева
Сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка»
Кроме того, следствию нужно доказать, что попытка оправдания нацизма была именно публичной, а это непросто, поскольку все эти фото были заблокированы авторами сайта и не попали в интернет, добавила эксперт.

Если преступление было умышленным, значит ли это, что участники дела, в том числе и житель Орска, являются приверженцами нацисткой идеологии? По мнению правоведа Сергея Максимова, не всегда. Однако лояльное отношение к таким нарушениям может породить настоящую эпидемию, заражение масс идеями. 
Возьмите идею толерантного отношения к меньшинствам на Западе, вроде начиналось все спокойно, но переросло в эпидемию сверхтолерантности — поощрения и даже восхищения. Не нужно считать, что идеи нацизма менее заразительны. Тот же Гитлер прекрасно понимал, что такое заражение масс идеями, и пользовался этим
Сергей Максимов
Завсектором уголовного права Института государства и права РАН
Он также добавил, что даже при максимальном сроке по статье до 5 лет ничто не мешает суду дать осужденным и несколько месяцев. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел