В соцсетях появилась жалоба о том, что УЗИ в поликлинике №3 Оренбурга нужно ждать полгода. Комментарий заведующей

04.06.2021
3552
Очередь у регистратуры в Орской поликлинике

Житель Оренбурга рассказал в соцсетях, что не смог сразу попасть к специалистам поликлиники №3 по улице Дзержинского. По его словам, приема необходимо ждать от недели до полугода. По словам автора заметки, его не записали напрямую к неврологу, сказав, что необходимо сначала попасть к терапевту, у которого в свою очередь есть окно только через неделю. Также оренбуржец заявил, что «в этот же день женщине УЗИ назначили через полгода». Урал56.Ру обратился за комментарием в лечебное учреждение, там информацию опровергли. Также наши журналисты попытались записаться на прием к неврологу и терапевту через колл-центр и онлайн. К узкому специалисту записаться не удалось, к терапевту ближайшая запись открыта на 12 июня, однако при острой необходимости ежедневно принимает дежурный врач. 

Ниже — подробнее:

Накануне в паблике «Подслушано Оренбург» был опубликован пост. В нем автор сообщил, что в поликлинике №3 по улице Дзержинского для того, чтобы записаться к специалисту, нужно ждать несколько дней, а в некоторых случаях и полгода. 
Сегодня был в поликлинике по ул. Дзержинского. При попытке записаться к неврологу, сказали, что сначала надо посетить терапевта. К терапевту записывают только на 8 июня. То, что мне сегодня плохо никого не касается. У них такой порядок. А что делать больным? В этот же день женщине 47г.р. узи назначили через полгода. Посетителей в поликлинике почти нет, видимо все дома ждут своей очереди. Или чего то другого?
Автор публикации
Паблик «Подслушано Оренбург» (орфография и пунктуация автора сохранена)
Чтобы прояснить ситуацию мы обратились за комментариев в само лечебное учреждение. Заведующая поликлиникой Наталья Танаева нам рассказала, что сложности, связанные с записью на прием к неврологу, вызваны нехваткой кадров. Такой специалист всего один на всю 3 поликлинику. Также она заявила, что очередь к любому терапевту занимает не более двух дней.
У нас всего один врач невролог, он очень загружен. Пациент не может сам выбирать, какой доктор ему нужен, и определить, что у него за состояние. Поэтому пациента смотрит терапевт, который и принимает решение: нужен ли в конкретной ситуации невролог или же это в компетенции самого терапевта. Если нет, то диагностирует и лечит заболевание сам терапевт. А в случае необходимости, он отправляет к невропатологу и сам к нему записывает. К любому терапевту нашего медучреждения очередь 1-2 дня.

Наталья Танаева
Заведующая поликлиникой №3
Она также уточнила, что оказываемая пациенту помощь зависит от его состояния. Например, при плановой форме оказания медпомощи сроки установлены большие (до 14 и 30 дней в зависимости сложности обследования). Если человеку требуется экстренная помощь, то она ему оказывается в безотлагательном порядке сразу же.
Однако если ситуация срочная, экстренная, то принимаем сразу же. Смотря какое состояние у пациента. Помощь бывает трех видов: плановая, неотложная и экстренная. От того, в какой именно помощи нуждается больной, зависит как быстро он может на нее рассчитывать. Бывает, пациент приходит, а мы его сами отводим к неврологу. Невролог никогда не отказывает в приеме. Также, если у пациента сложная ситуация, он может вызвать терапевта на дом. Терапевт приходит домой и решает вопрос с любым узким специалистом. 

Наталья Танаева
Заведующая поликлиникой №3
Сообщается, что пациентам, которым нужна срочная помощь, отказать просто не могут. 
Прием врача идет по предварительной записи. Пациент приходит в регистратуру, чтобы записаться к врачу терапевту, либо же делает это через портал. Но, если пациент приходит, предъявляет какие-то жалобы и регистратор считает, что нужно сейчас оказать ему медпомощь, то она оказывается пациенту немедленно. Он ведет его к дежурному врачу, к врачу с этого участка. Мало того, если пациенту нужна экстренная помощь, консультация любого специалиста по его состоянию, то это организуется мгновенно. Пациентам мы не отказываем, если состояние его здоровья это требует.
Наталья Танаева
Заведующая поликлиникой №3
Что касается, УЗИ, то оно доступно в течение двух недель.
Такого [прим. ред. полугодового ожидания] не бывает, это просто невозможно. У нас по УЗИ доступность в течение двух недель. 
Наталья Танаева
Заведующая поликлиникой №3
Кстати, пациенты всегда могут получить ответы на все свои вопросы. Для этого нужно обратиться к заведующей поликлиникой. 
Если у пациента есть вопросы, он всегда может обратиться в поликлинику. Мы поможем ему в его ситуации и разъясним все вопросы, если есть недопонимание.
Наталья Танаева
Заведующая поликлиникой №3

Урал56.Ру также решил самостоятельно попробовать записаться к неврологу по телефону колл-центра и онлайн. В регистратуре нам сообщили, что сначала необходимо посетить терапевта и предложили записать на 12 июня. Однако сразу уточнили, что если ситуация серьезная, то лучше прийти в поликлинику и как минимум показаться дежурному врачу.  

На портале регистратура56 записи на июнь у невролога нет, во всех ячейках стоит пометка «Все занято», в июле врач уходит в отпуск, а на август расписания еще нет. 

Терапевтов в поликлинике 8. У двоих в июне-июле отпуск, у еще двоих есть электронные талоны на 16 и 17 июня, у четверых есть онлайн-запись на 15, 16 и 17 июня.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел