28 марта 2024 • Чт • 15:11

В мире зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3

02.06.2021
1973
В мире зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3, сообщают «Известия». Пока зараженный один, это житель Китая. О том, что птичий грипп H10N3 может передаться от птицы к человеку говорили много лет, а ученые выявляли в нем все новые мутации. 

По мнению специалистов, потенциально этот вирус способен спровоцировать пандемию в разы хуже, чем коронавирус, но сегодня есть возможность пресечь распространение в самом начале. Ученые не исключают, что вирус «дойдет» и до России, но в Роспотребнадзоре подчеркнули, что данных для оценки эпидемических рисков пока недостаточно. Да и ситуация довольно необычная, говорят ученые. 
Вообще это несколько необычная ситуация. Мы всегда знали, что вирусы гриппа А любого субтипа с той или иной вероятностью могут преодолевать межвидовой барьер, но для каждого эта вероятность своя. К примеру, Н5, Н7, Н9 хорошо совершают переход. А для Н10 это достаточно неожиданно: данный субтип не был отмечен в такого рода переходах.
Михаил Щелканов
Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора
Выявили случай заражения во время мониторинга. По официальной информации, ситуация находится под контролем. 
Это результат планового эколого-вирусологического мониторинга, который идет и в Китае, и у нас, в том числе в Институте Сомова. Случай зафиксирован, ситуация под контролем.
Михаил Щелканов
Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора
Главными разносчиками инфекции являются «московские» утки в Бангкоке, однако к птицам из Москвы или в Москве они никакого отношения не имеют. Скорее всего, «Московия» ошибочный перевод с латинского языка слова «мускусная», сказал старший научный сотрудник отдела экологии Дарвиновского музея Виталий Конторщиков. Дикие популяции этих уток распространены также в Мексике и Южной Америке.
У нас никто так ее не называет, и к Москве эта птица не имеет отношения. Привычный ареал ее обитания — азиатские страны. Там ее разводят в декоративных и сельскохозяйственных целях. В Москве ее можно найти лишь в зоопарке. 
Виталий Конторщиков
Старший научный сотрудник отдела экологии Дарвиновского музея 
Уточняется, что вирус H10N3 может вызывать тяжелые заболевания у мышей и повреждать клетки легких человека, а также является высокопатогенным для цыплят. Ученые в статье журнала Nature говорят, что вирус размножается в легких мышей без предварительной адаптации. Также сообщается, что на инфекцию, предположительно, будут действовать лекарство с действующими веществами: осельтамивир, занамивир и перамивир. 

Образцы легких мышей, инфицированных H10N3, характеризовались классическим острым повреждением легких, которое показало перибронхиальные поражения (вокруг бронхов. — «Известия») и бронхиолит (воспаление бронхиол — мелких бронхов. — «Известия»), интерстициальный (промежуточные ткани. — «Известия») и альвеолярный отеки, инфильтрацию воспалительных клеток вокруг мелких кровеносных сосудов и утолщение альвеолярных стенок.
 — Говорится в статье журнала Nature
По мнению руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, сейчас важно установить надзор на птицефабриках. 
Я считаю очень важным установить особый надзор на птицефабриках, так как для перехода вируса, совершающего в данном случае огромный прыжок от одного вида к другому, требуется особенно большая концентрация. Человек должен вдохнуть много вирусных частиц. При должной организации безопасности на птицефабриках этого можно избежать.
Павел Волчков
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ
На вопрос о том, имеются ли в РФ тесты, которые могут определить H10N3, ученые сказали, что определить конкретный субтип тесты не позволяют.
Имеющиеся тест-системы способны эффективно выявить вирус гриппа в биоматериале, однако определить конкретный субтип они не позволяют.
 — Сообщили «Известиям» специалисты


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел