29 марта 2024 • Пт • 06:00

Какие нововведения ждут россиян с июня 2021 года?

01.06.2021
3076

С июня жителей России ждет масса нововведений в разных сферах жизни, сообщает издание ТАСС. Ниже представлен обзор главных новшеств июня 2021 года. 

Начнет работу новый национальный стандарт по информированию населения о ЧС

С 1 июня вступит в силу порядок информирования населения через СМИ и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях. Информацию нужно публиковать оперативно и регулярно. Например, должностные лица теперь обязаны предоставлять в СМИ оперативные сведениями из зоны ЧС с периодичностью не реже четырех раз в сутки, проводить фото- и видеодокументирование обстановки, спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС, принимать участие в подготовке и проведении пресс-конференций.

Вводится понятие просветительской деятельности

С 1 июня вступает в силу закон, определяющий общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Просветительская деятельность — это деятельность, осуществляемая вне рамок образовательных программ, направленная, в частности, на распространение знаний, опыта, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека.

Использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также для побуждения к противозаконным действиям запрещено. Закон должен оградить граждан от антироссийской пропаганды.


Абоненты должны сообщать оператору свои паспортные данные


1 июня заработают поправки в федеральный закон «О связи». Планируется, что таким образом можно победить незаконную реализацию SIM-карт. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выступающие абонентами, теперь же должны сообщать достоверные данные пользователей корпоративных номеров оператору. В противном случае их перестанут обслуживать. Операторы связи же обязаны проверять сведения об абонентах и выявлять фиктивные данные.

Также граждане смогут привязывать уникальный идентификатор устройства к учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. 

Не всем призывникам нужно проходить медосмотр

С 6 июня медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья: по семейным обстоятельствам или в связи с обучением. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.


Вводится обязательное информирование о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Начиная с 6 июня кредиторы должны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении «ипотечных каникул». Ожидается, что это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, не выгодных для заемщиков. 


ФСИНовцы смогут объявлять предостережение

С 6 июня сотрудники ФСИН смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым и осужденным официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для преступления или правонарушения. 


Жесткий контроль за международными автоперевозками

С 7 июня иностранные перевозчики, которые не оплатили штраф за нарушение ПДД на территории России, будут обязаны оплатить его на границе. На оплату дается три часа.


Комплексный экзамен по русскому языку для иностранцев по-другому

С 7 июня заработает единая процедура комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев. Требования к минимальному уровню знаний варьируются в зависимости от цели пребывания в стране.


Поддержка пчеловодства по-новому

29 июня вступит в силу закон, регулирующий механизмы господдержки пчеловодства. Он направлен на борьбу с фальсификатом и предотвращение отравления пчел агрохимикатами и пестицидами. Например, теперь сельхозпредприятия должны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами предупредить жителей населенных пунктов в радиусе семи километров. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел