29 марта 2024 • Пт • 10:32

В России вступил в силу закон о просветительской деятельности

01.06.2021
1655
В России вступил в силу закон, который закрепляет общие требования к просветительской деятельности, сообщают «Известия». Так, под этим понятием подразумевается деятельность, совершаемая вне образовательных программ. Ее смысл заключается в распространении знаний и навыков в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Теперь определяет порядок и условия ведения просветительской деятельности правительство. Оно проконтролирует, чтобы в стране не разжигались социальная, расовая, национальная и религиозная розни, ведь это запрещено. Также под запрет попадает распространение недостоверной информации об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Против закона высказывались научное сообщество и Счетная палата, передают Ведомости. Заявлялось, что данная мера приведет к ограничению деятельности организаций гражданского общества. Кроме того, закон назвали «избыточным», заявив, что ст. 282 УК РФ уже предусматривает наказание за разжигание социальной, расовой и другой розни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел