Почему в Оренбурге сложно попасть на прием к врачу? Комментарий главврача Городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова

30.05.2021
7344
Источник фото: Минздрав Оренбургской области

Главный врач Городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова в Оренбурге Андрей Карпец объяснил, почему пациентам сложно попасть на прием к врачам, передает Минздрав региона. Поводом стало обращение жителя Оренбурга в Telegram-канале «Типичный Оренбург». Тот рассказал, что врачей в поликлиниках города крайне мало, а записаться почти невозможно даже через Госуслуги. В регистратуре записывать пациентов тоже отказываются. 
Одно время открывали поликлинику на Гаранькина, где планировали обслуживать огромный микрорайон Мертвого города. Однако врачей там мало, и работает она в усеченном режиме — до 15:00. Попасть к врачу на Джангильдина можно только по записи. Записаться ни через портал пациента, ни через Госуслуги невозможно. В регистратуре также, как оказалось, записывать пациентов отказываются. Объясняют это тем, что теперь система записи централизованная.
 — Сообщил житель Оренбурга в Telegram-канале «Типичный Оренбург»
Однако Андрей Карпец заявил, что ситуация стабилизируется в сентябре. Тогда в поликлинике появятся новые врачи. Сама запись на прием производится с 8:00 до 8:30, потому что желающих попасть к врачам очень много. Ранее, объясняет главврач, можно было записаться даже на месяц вперед, но люди сами запутывались в датах, из-за чего могли вообще не прийти на прием. Он также добавил, что запись к участковым врачам открыта всегда в течение суток. 
В сентябре в поликлинике ожидается кадровое пополнение, соответственно, ситуация по этому направлению стабилизируется. Действительно, запись к узким специалистам у нас производится только в понедельник с 8:00 до 8:30. Это связано с тем, что желающих попасть на прием больше, чем могут принять врачи. Увеличить запись более чем на две недели пока нецелесообразно. Практика такая была, но оренбуржцы записывались на месяц, на два вперед, а потом либо не приходили, либо записывались сразу на несколько дат на всякий случай. А запись к участковым врачам открыта у нас всегда в течение суток, к дежурному врачу-инфекционисту — в день обращения.
Андрей Карпец
Главный врач Городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова
Главврач добавил, что в больнице можно воспользоваться спецпроектом, если возникают проблемы с записью. Пациент может прийти в будние дни в поликлинику №2 без записи на Госуслугах. Его обязаны маршрутизировать по трем направлениям. Спектр услуг, по словам специалиста, довольно широкий. 
При этом, если возникают проблемы с записью, в нашей больнице можно воспользоваться проектом «Воскресный доктор». В будни пациент может прийти к нам в поликлинику №2 (ул. Джангильдина, 1) и обратиться в регистратуру без записи через портал Госуслуг. Далее его могут маршрутизировать по трем направлениям. Во-первых, в кабинет профилактики и центр здоровья. Во-вторых, в кабинет неотложной помощи, где его осмотрит врач-терапевт. И третье место — это кабинет первичного приема. Проблема попасть к врачу на обследование без больничного листка довольно остро стоит особенно перед работающими и занятыми в будние дни оренбуржцами. По воскресеньям на протяжении многих лет в нашей больнице работает проект «Воскресный доктор». Отмечу, что спектр медуслуг, которые можно получить в рамках проекта «Воскресный доктор», широкий. 
Андрей Карпец
Главный врач Городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова
Регулярно в поликлиниках Оренбургской области возникают очереди из пациентов, желающих взять талон на прием к узкому специалисту. Зачастую, для этого выделяется какой-то определенный день в конце месяца (в Орске, например, это 20-е число), в который ведется запись к врачам на следующий месяц. При этом в региональном Минздраве говорили, что запись на прием ведется ежедневно лично, по телефону или через Госуслуги, а электронная запись в поликлиники открывается каждый день и доступна на месяц вперед. 

В связи с этим, корреспонденты Урал56.Ру провели эксперимент и проверили, можно ли записаться к врачу в любой день месяца. Для этого мы обратились по телефону в регистратуры поликлиник Оренбурга и Орска, а также попытались записаться онлайн. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел