Нарушителей ПДД в России стали выявлять с помощью мобильного приложения

30.05.2021
2210
В России инспекторы Госавтоинспекции стали выявлять нарушителей ПДД с помощью специального программного комплекса, внедренного в систему автоматической фиксации, а также мобильного приложения, сообщают «Известия». Заметили нарушителей с помощью таких мер уже в нескольких регионах страны – в Свердловской и Волгоградской областях, а также в Республике Марий Эл. Об Оренбургской области не говорится.  
С октября 2020 года по настоящее время программное обеспечение «Цифровой патруль» проходит тестовые испытания на территории Свердловской области в соответствии с требованиями к системам правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 — Сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД России
Там программа «Цифровой патруль» входит в систему автоматической фиксации нарушений ПДД. Она подключена к 143 стационарным и 24 передвижным камерам видеофиксации, а также к комплексам, размещенным на въездах и выездах в Екатеринбург. В систему также внедрен модуль «Мобильный розыск» — мобильное приложение, которое позволяет при помощи смартфона подключаться к системе фотовидеофиксации и проводить оперативно-розыскные мероприятия на дорогах.

Говоря о нарушениях правил ПДД, напомним, что с 1 мая 2021 года в России увеличились штрафы за нарушение правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути. Теперь пересечение путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещающем сигнале светофора, остановка и стоянка на переезде, а также проезд через нерегулируемый переезд при приближении поезда приводят к штрафу в 5 тыс. рублей или лишению прав на срок от четырех месяцев до полугода. Ранее нарушителям мог грозить штраф в 1 тыс. рублей. За другие нарушения ПДД при пересечении ж/д путей штраф будет больше — от тысячи до 5 тыс рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел