«Хватит тянуть одеяло на себя!» Депутаты Орского горсовета поспорили о том, как им добиваться наведения порядка на мусорных площадках

27.05.2021
2822

На очередном заседании городского Совета, состоявшемся 27 мая, самым острым и горячо обсуждаемым оказался вопрос наведения порядка в сфере обращения с ТКО – проще говоря, мусором. Все депутаты, независимо от того, какие политические силы они представляют, сошлись в одном: «мусорная реформа», по сути, провалена, региональный оператор работает из рук вон плохо; но вот что с этим делать? Тут единого мнения не было. Вопрос чисто бытовой, коммунальный, вдруг получил политическую окраску.

Началось с того, что Павел Коровин (горячо поддержанный коллегами из депутатской группы «Орское народовластие») предложил голосованием принять подготовленный им текст, придать ему таким образом статус запроса от имени всего депутатского корпуса и в этом качестве направить по нескольким адресам – «чтобы вопрос с обращением ТКО получил динамическое развитие».


Депутат Павел Коровин

Депутаты от партийной группы «Единой России» удивились: а зачем множить документы, если аналогичное письмо, но за подписью председателя горсовета Галины Веренициной, уже разослано по тем же самым адресам еще до майских праздников? Да, текст там чуть другой, но принципиальных отличий нет, и вопросы заданы, по большому счету, те же… Все ведь уже обсуждалось на заседании комиссии по городскому хозяйству? Но Коровин уперся: мол, письмо письмом, а запрос – это другой статус, куда выше!

Тут завязался жаркий спор. Оппозиционеры настаивали на том, что вслед за письмом председателя все-таки следует отправить общий запрос: от него чиновники и руководители «Природы» точно не отмахнутся! Единороссы говорили, что это будет выглядеть попросту несолидно: зачем дублировать документы, выставлять себя на посмешище? В итоге все быстро (и предсказуемо) скатилось к обвинениям в самопиаре, популизме и т.д.


Депутаты Вячеслав Ращупкин и Оксана Гельмель

Депутат Законодательного Собрания Ермек Алкулов рассказал о том, как этот же вопрос обсуждался в региональном парламенте и заявил, что «эта реформа, прямо говоря, не работает». Глава Орска Василий Козупица призвал депутатов сплотиться и меньше думать о политических разногласиях, больше – об интересах избирателей. В конце концов депутаты проголосовали за то, чтобы отклонить предложение Коровина.


Депутат Заксоба Ермек Алкулов

Тем не менее, заверили единороссы, позиция депутатского корпуса по отношению к деятельности регионального оператора остается жесткой, и замалчивать эту проблему они вовсе не намерены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел