29 марта 2024 • Пт • 11:42

В России иммунитет к коронавирусу есть у меньшей части россиян

29.05.2021
1863
В России иммунитет к коронавирусу есть у меньшей части россиян, передает слова главврача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова газета «Известия».

Прогресс по вакцинации от коронавируса в России далек от идеала, сказал «Известиям» главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. По его мнению, этим объясняется и новый порядок вакцинации в Якутии.
У нас привиты порядка 20 млн человек при наличии вакцин в свободном доступе для всех. Отсюда и «политика кнута» в отдельно взятом регионе. Например, в Якутске, по нашим данным, нет и 30% людей с иммунитетом, в Нерюнгри показатель — 37,6%: это два наиболее крупных города в Республике Саха (Якутия). Видимо, администрация региона устала ждать, когда люди сами вакцинируются.
Андрей Поздняков
Главный врач «Инвитро-Сибирь»
Напомним, о том, что вакцинация от Covid-19 стала обязательной в Якутии стало известно пару дней назад. Сообщалось, что тех, кто откажется прививаться, могут не допустить к работе, а начальству грозят штрафы – от 200 тысяч рублей. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев. Однако позднее, после общественного резонанса, из релиза о вакцинации убрали слово «обязательная». Теперь в тексте сообщается: «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян».

По словам главы «Инвитро-Сибирь», сегодня в России сегодня иммунитет к коронавирусу есть менее чем у 50% граждан. В то время как для победы над пандемией, иммунитет должен быть как минимум у 70% населения, а в крупных городах — у 80%.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
29.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел