В России начали вакцинировать домашних животных от коронавируса

28.05.2021
1391
В России началась вакцинация домашних животных от коронавируса препаратом «Карнивак-Ков», сообщают Известия. Уже делают процедуру в Москве, Крыму, Санкт-Петербурге, а также в Челябинской, Рязанской и Брянской областях. 

Руководитель Россельхознадзора Юлия Мелано уточнила, что прививки делают в частных и государственных клиниках, закупивших вакцину у разработчика и производителя — подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных. 

Изначально стоить вакцина должна была 588 рублей, но сейчас цену снизили до 500 рублей. Срок хранения иммунитета у животного после прививки должен сохраниться в течение полугода. 
Клиники отмечают повышенный интерес к вакцинации среди граждан с активной гражданской позицией, заводчиков, часто путешествующих владельцев домашних животных, а также граждан, чьи животные содержатся на свободном выгуле.
Юлия Мелано
Руководитель Россельхознадзора
Выпустили первую партию вакцины от коронавируса для животных еще в апреле. А зарегистрировали «Карнивак-Ков» в России 31 марта. Она стала первым в стране и мире препаратом от коронавируса для животных. Клинические испытания вакцины стартовали в октябре 2020 года. В них задействовали собак, кошек, песцов, норок, лис и других животных. По итогам исследований были сделаны заключения о безвредности препарата и о его высокой иммуногенной активности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел