Мама еще одного попавшего в больницу ребенка из села Южный Урал рассказала о состоянии дочери

27.05.2021
1644
Встреча жителей Южного Урала с министром природы и руководством Водоканала, 26.05.2021

Мама еще одного попавшего в больницу ребенка из села Южный Урал рассказала о состоянии дочери, госпитализацию которой накануне опроверг Минздрав. По словам женщины, 11-летняя девочка является аллергиком и сейчас находится в неврологическом отделении детской областной клинической больницы. 24 мая ее увезли с жалобами на ухудшение самочувствия.

Первый приступ у нас случился 9 мая, — рассказывает мама ребенка. — Вечером дочка начала жаловаться на затрудненное дыхание, она вся посинела, не могла вдохнуть. Я вызвала скорую помощь, нам поставили диагноз - пубертатный период. Все врачи в один голос твердят, что мы сами придумали это отравление...

По словам мамы, у ребенка было еще 2 приступа. 23 мая после прогулки случился рецидив. Девочке была оказана медицинская помощь, ее состояние улучшилось. На следующий день приступ повторился прямо на приеме у участкового врача. По рекомендации специалистов поликлиники ребенок был доставлен в детскую областную больницу.

На данный момент, состояние ребенка стабильное, все анализы в норме.  Девочке поставили диагноз - пубертатный период, вегетососудистая дистония. Токсикологический анализ, который должен быть проведен в первые 24 часа, по словам мамы, не делали. 

Напомним, в ночью с 23 на 24 мая из п. Южный Урал была госпитализирована еще одна девочка (14 лет) с подозрением на отправление сероводородом. Дома, в которых живут дети, находятся на расстоянии 300 метров друг от друга. Обе являются аллергиками. 

Родители хотят знать, почему в один момент начало ухудшаться самочувствие их детей. И если 11-летней девочке со слов мамы токсикологическую экспертизу не делали, то анализы второй, по данным Минздрава, признаки отравления сероводородом не показали. 

К слову, именно 23 мая жители Южного Урала жаловались на невероятно сильный запах сероводорода в воздухе. Корреспондент Урал56.Ру выезжал в ночь с 23 на 24 мая в село и сам лично убедился в этом. В ночь с 25 на 26 мая из села Южный Урал поступило 90 жалоб на запах канализации. Информация об этом появилась на сайте Экологической службы Оренбургской области. В ночь на 26 мая экологи зафиксировали 2 превышения ПДК в 5,6 и 3 раза. Вот только вещество не сообщается.

Напомним, жители села Южный Урал практически ежедневно говорят, что их травят сероводородом. Они даже размещали тематический баннеры на улицах Оренбурга, но их быстро убрали. Источником зловоний являются иловые поля городского Водоканала. 

Ранее региональный министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Затем там начал работать передвижной экопост, который будет мониторить состояние воздуха ежедневно с с 20:00 до 04:00.

26 мая состоялась встреча местных жителей с министром природы, генеральным директором «Росводоканал Оренбург» Дмитрием Масловским, главой МО Оренбургский район Василием Шмариным. Было обещано, что до 2 июня иловые поля под Оренбургом будут почищены, до 14 июня вокруг построят 4-метровый забор, а запах сероводорода в селе Южный Урал обещают ликвидировать до конца июня.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
27.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел