29 марта 2024 • Пт • 01:40

В России можно требовать компенсации от курящих соседей

28.05.2021
2010
Подъезд одного из домов в Орске
Жители России могут потребовать компенсации от курящих соседей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Верховный суд.

Россияне, которые устали от табачного дыма, исходящего от курящих соседей, могут требовать возмещения морального вреда. С таким заявлением выступил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев во время Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды.
В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред.
Вячеслав Лебедев
Глава Верховного суда
Председатель палаты также подчеркнул, что социальное благополучие, соблюдение права каждого на жизнь и охрану здоровья возможны только при гармонии между обществом и природой.
Бережное и ответственное использование природных ресурсов обеспечивают экономическое и духовное развитие человечества. В этой связи защита экологии является одной из основных целей правового регулирования.
Вячеслав Лебедев
Глава Верховного суда


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел