В Оренбургском районе по делу экс-министра образования под арестом оказался дом федерального судьи

27.05.2021
3431
Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Суд принял решение привлечь к судебному заседанию владельца дома, где проживает Лабузов.

Сторона обвинения выступила с ходатайством: включить земельный участок и дом, в котором проживает Вячеслав Лабузов в список вещественных доказательств, которые в случае обвинительного решения суда могут быть конфискованы. Эти объекты недвижимости в поселке Пригородный (Оренбургский район) с 2012 года принадлежат дочери Вячеслава Лабузова. Она работает судьей Центрального районного суда города Оренбурга. Суд удовлетворил это ходатайство прокуратуры и пригласил собственника земельного участка и дома для участия в следующем судебном заседании. Также в судебном заседании стало известно, что на эти объекты ранее был наложен арест.

По версии следствия дом в поселке Пригородный был построен на деньги предпринимателя, который взамен получал без торгов контракты на ремонт образовательных учреждений. Сторона обвинения считает, что стоимость этого дома более 48 млн рублей.

Напомним, бывший министр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  п.  «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2018 годы Вячеслав Лабузов, будучи министром образования Оренбургской области, используя предоставленные ему властные полномочия, добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области.  Причем значительная их часть – на сумму около 1,5 млрд. рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур.

Также в указанный период Лабузов получил взятки имуществом и услугами, считает сторона обвинения. Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга был построен жилой дом стоимостью более 48,5 млн. рублей. Кроме этого, чиновник трижды за счет тех же подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.

Сам Вячеслав Лабузов отверг все обвинения в совершении преступлений и заявил в суде о своей невиновности.

Ранее стало известно о том, что с главным свидетелем со стороны обвинения по делу Вячеслава Лабузова заключили досудебное соглашение.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел