29 марта 2024 • Пт • 00:58

Прокурор области Руслан Медведев недоволен работой по устранению источника загрязнения воздуха в Южном Урале

26.05.2021
1220

Плакат, который сделали жители поселка Южный Урал, чтобы привлечь внимание к экологической проблеме. Фото из соцсетей 

Прокурор области Руслан Медведев недоволен работой по устранению источника загрязнения воздуха в поселке Южный Урал. Об этом сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Руслан Медведев предупредил о  серьезных правовых последствиях, если в ближайшее время предприятие не нейтрализует выбросы.

От контролеров и правоохранителей областной прокурор потребовал эффективной работы, а от уполномоченных лиц не стесняться привлекать виновных к ответственности, вплоть до уголовной.

Сообщается, что Руслан Медведев взял разрешение данной ситуации под личный ежедневный контроль.

Напомним, жители села Южный Урал практически ежедневно говорят, что их травят сероводородом. Они даже размещали тематический баннеры на улицах Оренбурга, но их быстро убрали.

Ранее региональный министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Затем там начал работать передвижной экопост, который будет мониторить состояние воздуха ежедневно с с 20:00 до 04:00.

26 мая из села Южный Урал в областную детскую клиническую больницу госпитализировали ребенка. Информация об этом появилась в соцсетях. В посте сообщалось, что было подозрение на отравление сероводородом. Однако медики пока не называют точную причину отравления. Среди возможных – отравление едой или переутомление. При этом родители пострадавшей уверены, что состояние ребенка ухудшилось из-за неприятного запаха в воздухе. Сегодня министр природы заявил, что была проведена токсикологическая экспертиза и, по данным Минздрава, отравление сероводородом не подтвердилось. 

Минувшей ночью из села Южный Урал поступило 90 жалоб на запах канализации. Информация об этом появилась на сайте Экологической службы Оренбургской области. В ночь на 26 мая экологи зафиксировали 2 превышения ПДК в 5,6 и 3 раза. Вот только вещество не сообщается.

Сегодня же в селе Южный Урал прошла встреча местных жителей с генеральным директором «Росводоканал Оренбург» Дмитрием Масловским, главой МО Оренбургский район Василием Шмариным и министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александром Самбурским. Главный вопрос повестки — запах сероводорода, который мешает людям нормально жить. 

По словам собравшихся, в прошлом году сельчане писали жалобы в 6 инстанций, приходили только отписки. Сейчас намерены довести дело до конца, не уйдут, пока не найдется решения.

Решение нашлось - до 2 июня иловые поля будут почищены, до 14 июня вокруг построят 4-метровый забор,а запах сероводорода в селе Южный Урал обещают ликвидировать до конца июня. Об этом заявили генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский и министр природы Оренбургской области Александр Самбурский. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
26.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел