В Оренбурге полным ходом идет реконструкция театра кукол «Пьеро» за 95 млн рублей

26.05.2021
1515
Ремонтные работы в театре кукол «Пьеро». Фото: Пресс-служба администрации города
 
В Оренбурге полным ходом идет капремонт театра кукол «Пьеро». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 


Ремонтные работы в театре кукол «Пьеро». Фото: Пресс-служба администрации города

Напомним, в ближайшие два года на капитальный ремонт и новое оборудование для оренбургского театра кукол «Пьеро» из федерального бюджета выделят 95 млн рублей. Работы будут проводить в рамках национального проекта «Культура».



Театр отремонтируют по индивидуальному дизайн-проекту. Обновят входную группу, фойе, зрительный зал и другие помещения. На сцене установят новое звуковое и световое оборудование. Пресс-служба правительства Оренбургской области в своем Instagram сообщала, что откроют театр после ремонта летом 2022 года. Глава Оренбурга Владимир Ильиных заявлял, что дизайн-проект модернизированного здания уже разработан, как и локально-сметная документация.

Сегодня в администрации сообщили, что контракт на выполнение работ был заключен еще в марте с ООО «УНИ-СТРОЙ». К демонтажным работам подрядная организация приступила 12 апреля. Сейчас же демонтаж полностью завершен. Также была проведена перепланировка помещений и подготовлены проемы для установки дверных конструкций. 
Работы идут активно. Мы уже залили пол театра бетоном, оштукатурили стены. Сейчас идет установка конструкций крыши и монтаж окон. Продолжается ремонт фасада, проводятся работы по утеплению здания. Помимо этого готовится документация для закупки звукового и светового оборудования. На согласовании находится проект по присоединению здания к электрическим сетям.
Евгений Матвеев
Директор ООО «УНИ-СТРОЙ»



Ремонтные работы в театре кукол «Пьеро». Фото: Пресс-служба администрации города

Что касается дизайна здания, то для решения этого вопроса привлечен дизайнер. Однако точно известно, что преобладать в цветовой гамме фасада театра будет розовый цвет. 
Дизайн фасада, который мы хотели бы видеть у «Пьеро» после капитального ремонта, окончательно пока еще не утвержден. Один из проектов решения, который возможен, добавление во внешний облик театра мозаики. Сейчас мы думаем, каким образом сделать так, чтобы фасад стал привлекательнее и был интересен юным и взрослым посетителям театра.
Наталия Таскина
Начальник управления по культуре и искусству
В частности модернизация затронет электрику, пожарную сигнализацию и эвакуационные выходы, системы кондиционирования и вентиляции. Позаботились и об удобстве маломобильных групп населения - в театре оборудуют пандусы и расширят проходы. Зрительный зал оформят в спокойных терракотовых тонах, которые не будут отвлекать внимание зрителя от сцены. Количество мест в зале будет немного уменьшено, соответствуя современным стандартам.




Ремонтные работы в театре кукол «Пьеро». Фото: Пресс-служба администрации города

Окончание работ прогнозируется на 1 апреля 2022 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
26.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел