ФАС России предложила перейти на эталонные тарифы на тепло

26.05.2021
1817
ФАС России предложила перейти на эталонные тарифы на тепло. Предполагается, что это сделает ценообразование более прозрачным. Об этом заместитель главы ведомства Виталий Королев рассказал журналистам «Известий». По его предложению, цифры в квитанциях будут формироваться на основе постоянных затрат теплоснабжающих организаций и количества поставляемого потребителям тепла.

Сейчас регулированием тарифов на теплоснабжение занимается региональная власть. Тариф выстраивается ежегодно на основе расходов предприятий, которые компания может доказать. К примеру, больше средств было потрачено на ремонтные работы, топливо, транспорт и так далее. В таких условиях есть возможность для завышения или занижения расходов энергетиков. При эталонном же подходе средний уровень расходов устанавливается на основе данных, предоставляемых всеми организациями на рынке. 

То есть сегодня тариф может быть, например, на 20% выше среднего по рынку, если компания, допустим, вложила крупную сумму в модернизацию оборудования. В случае с эталонным подходом завысить расценки в такой ситуации не получится, пишет газета «Известия».

Проще говоря, эталоны на сбыт тепловой энергии будут формироваться исходя из постоянных затрат ресурсоснабжающих компаний (РСО), которые должна будет определить ФАС, и количества точек поставок теплоэнергии потребителям.

При этом, по словам замглавы ФАС, меру планируют вводить постепенно, и в нескольких регионах компании уже изъявили желание поучаствовать в пилотах. Их реализация запланирована на 1 июля 2022 года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел