Росводоканал Оренбург» реализует оперативные меры для снижения неприятных запахов с иловых полей

25.05.2021
1041
«Росводоканал Оренбург» усилил меры для снижения неприятных запахов со стороны иловых полей. Экспертный совет компании во взаимодействии с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области продолжает изучать возможности по применению различных технических решений и формирует комплекс дальнейших оперативных мер.

Первоочередными и уже внедренными мероприятиями, реализуемыми «Росводоканал Оренбург», стали совместные с ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» мониторинги качества воздуха в поселке Южный Урал и на границе санитарно-защитной зоны иловых полей и увеличение количества обработок поверхностей испарения реагентом BioTerminator и Airhitone при помощи самоходного опрыскивателя-разбрызгивателя «ТУМАН-1М».


«Росводоканал Оренбург» усилил меры для снижения неприятных запахов

Следующим шагом стало решение с 24 мая осуществлять слив осадка сточных вод на другую карту, на 400 метров вглубь иловых полей, увеличив таким образом расстояние до поселка до 3,2 км, а также скорректировать график перекачки ила. Кроме того, увеличено количество обработок и изменено время их проведения. Специалисты компании тщательно изучают технические возможности для проведения дополнительных мероприятий, а также сопутствующие  риски, которые могут возникнуть при их реализации.

Иловые поля – это большой массив, занимающий 66 гектаров земли. Они построены 47 лет назад в соответствии с проектом санитарно-защитной зоны. Все существовавшие на тот момент  нормы по размещению подобных объектов были соблюдены. Начавшееся в начале 2000 годов активное строительство жилья привело к проблеме, которую традиционно испытывают многие регионы, где иловые поля находятся близко от  жилой застройки. Неблагоприятные погодные условия нынешнего года эту проблему усугубили. К ее решению «Росводоканал Оренбург» привлекает сегодня ведущих специалистов в сфере водоотведения России. Мы рассматриваем с экспертами и сразу внедряем все возможные оперативные меры по снижению неприятных запахов. 
Дмитрий Масловский
Генеральный директор «Росводоканал Оренбург» 


Справка:

Оренбургский водоканал использует традиционный в России, безотходный метод обезвоживания осадка в естественных условиях. Технология утилизации осуществляется в штатном режиме, 24 часа в сутки, 365 дней в году, при этом исключается возможность залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Транспортируемые объемы ила за последние десять лет уменьшились в связи с тенденцией снижения водопотребления.


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел