28 марта 2024 • Чт • 15:10

В феврале 2022 года подготовят дизайн-проект обновленной Зауральной рощи в Оренбурге

24.05.2021
2532
В феврале 2022 года будет готов дизайн-проект обновленной Зауральной рощи в Оренбургской области, сообщает фонд ДОМ.РФ. Реализация соглашения между фондом и правительством региона уже стартовала. 

Предполагается, что специалисты фонда, учитывая мнения граждан, разработают мастер-план территории 385 га на северо-востоке Оренбурга, а также дизайн-проекты благоустройства территорий набережной левого берега реки Урал и ландшафтного парка «Зауральная роща» площадью 280 га. Представители ДОМ.РФ уже встретились с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальей Ибрагимовой. Мнением поделился губернатор Денис Паслер. Он считает, что очень важно сохранить зеленый состав рощи, ведь ее очень любят жители Оренбурга. 
Проект изменений, которые должны произойти в Зауральной роще, мы обсуждали на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Леонтьевичем Мутко в феврале. Важно, чтобы специалисты спланировали работы так, чтобы максимально сохранить зеленый состав Зауральной рощи. Это место любят оренбуржцы, потенциал его огромен, и наша задача – сделать ландшафтный парк, современное пространство для отдыха оренбургских семей, без ущерба для зеленых насаждений. Я благодарен ДОМ.РФ за совместную работу по реализации важных и нужных для нас программ в сфере городского развития и жилищного строительства. Уверен, что результат порадует горожан и гостей областного центра.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Также представители фонда посетили участок на северо-востоке Оренбурга, расположенный между улицами Тихая и Автомобилистов. Там был изучен рельеф местности и границы смежных территорий.
Это был первый рабочий визит, цель которого на месте ознакомиться с территориями, подлежащими благоустройству, и предметно обсудить с коллегами из региона наши планы, в том числе предстоящие программные сессии. Параллельно проектный отдел Фонда сейчас проводит комплексный анализ и видение развития территорий города.
Ксения Базанчук
Координатор региональных программ Фонда ДОМ.РФ
В следующий раз специалисты посетят Оренбургскую область летом. Тогда в Оренбурге стартуют вовлечения горожан в разработку дизайн-проекта ландшафтного парка в Зауральной роще, ворк-шопы и проектные семинары для застройщиков по развитию территории на северо-востоке Оренбурга.

Запланировали в Оренбурге поэтапно благоустраивать Зауральную рощу еще в 2020 году. Уточнялось, что все сразу сделать нереально. Пользователи соцсетей не раз указывали на ее неухоженность. Зауральная роща в Оренбурге – это большой лесной массив, расположенный в центральной части города на южном берегу реки Урал. В царские времена там был большой парк отдыха, зажиточные горожане там строили свои усадьбы. В советский период там также был парк отдыха. В постсоветский период Зауральная роща пришла в упадок. В ней скопилось огромное количество мусора, сухих и упавших деревьев. Роща уже много лет нуждается во внимании властей.

В 2016 году вопрос о реконструкции уже поднимался, тогда предлагалось создать в нем Сити-парк мирового уровня. Стоимость проекта оценивалась в 80 млрд рублей. В 2018 году заявлялось, что его могут начать благоустраивать в рамках нацпроекта. В 2019 году администрация запустила опрос в соцсетях: что же горожане хотят видеть в Зауральной роще. Однако пока дальше разговоров дело так и не заходит.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел