В 2021 году в Оренбурге на инвестиции и ремонт теплосетевого комплекса будет потрачено около 2 млрд рублей

25.05.2021
1529
В компании ПАО «Т Плюс» подвели итоги отопительного сезона 2020/2021 и рассказали о подготовке к новому осенне-зимнему периоду. На вопросы СМИ ответили руководители компании. В 2021 году в Оренбурге на ремонт сетей будет потрачено около 2 млрд рублей.

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер

21 мая генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер провел с 15 регионами России видеоконференцию по итогам отопительного сезона. Он рассказал о том, что 2020 год был очень проблемным. Примерно 900 млн рублей компания потратила на мероприятия, связанные с пандемией. Всего переболело 3,5 тыс. человек, у 28 тысяч сотрудников уже сформированы антитела. Но, несмотря на такие потери, компания не снизила размер зарплат, коллектив был социально защищен. Также Андрей Вагнер озвучил ряд общих показателей ПАО «Т Плюс» по 15 регионам, он сказал следующее:

В прошлом году компания заменила в регионах 492 км сетей, что является рекордом. Конечно, ремонт несет неудобства для граждан, но лучше раскапывать летом, чем зимой. В 2021 году планируем заменить 650 км сетей. Задача в будущем выйти на 1000 км в год. Планируется затратить в этом году на реализацию ремонтной и инвестиционной программ почти 33 млрд рублей. В этом году поставлена цель выйти на соответствующий режим - не отключать ГВС при ремонте тепловых сетей (прим. ред. – не касается режима опрессовки).
Андрей Вагнер
Генеральный директор ПАО «Т Плюс»
Директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов уже на региональной части пресс-конференции сообщил, что в нашем регионе отопительный сезон прошел без эксцессов, что говорит о хорошей подготовке.

Директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов

Мы входили в осенне-зимний период непривычно тяжело. Основная причина – ограничения и последствия пандемии новой коронавирусной инфекции. У нас был очень тяжелый октябрь. Сотрудников при малейших признаках заболевания мы не допускали к работе, согласно нашим нормативным документам. Тогда у нас был дисбаланс с рабочими силами, но мы справились с этими проблемами. Благодаря  этому мы успешно отработали отопительный сезон. Меры предосторожности у нас работают до сих пор. На сегодня прививку получили почти 40% работников, а это около 800 человек, эту деятельность мы также продолжим. Что касается программы ремонта, в этом году мы потратим на обновление и модернизацию теплосетевого хозяйства городов более 2 млрд рублей. На объектах было допущено 290 нарушений, 2/3 из них горячее водоснабжение. В эту статистику попадают любые прорывы, в основном это трубы маленького диаметра. Локальные жалобы были, но крупных аварий не было.
Валерий Великороднов
Директор Оренбургского филиала «Т Плюс»
Также Валерий Великороднов сообщил, что за 15 лет компания должна вложить 8 млрд рублей в теплосетевое хозяйство Оренбурга. Основная масса работ пройдет в течение 5 лет. В 2021 году будет переложено 25 км основных теплотрасс на ул. Терешковой, Загородном шоссе. На улице Уральской запланировано строительство новой котельной, которая будет работать в единой сети. Есть планы по замене старых котельных на новые – блочно-модульные. Основная цель ¬– уйти от перетопа в системе отопления, он выразил мнение, что у компании «Т Плюс» нет цели выработать как можно больше тепла, это не выгодно ни организации, ни потребителю.  

Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило

Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило рассказал, что ведется большая работа с потребителями.
У нас в регионе почти в 2 000 домов не установлены счетчики учета потребления тепла, обычно это малые многоквартирные дома. Для нас старый жилой фонд – основной источник потери тепла. Также у нас есть проблемы с культурой ежемесячных показаний счетчиков горячего водоснабжения, не все вовремя вносят данные, используют «магниты», в итоге эти жители оказывают «медвежью» услугу соседям. В этом году сделаем упор на решении этой проблемы. За год (прим. ред. – с 1мая 2020 года по 1 мая 2021 года) долги населения выросли на 116 млн рублей по всем видам услуг, при этом у юридических лиц и УК общего прироста долга не было. С 1 января 2021 года мы ежемесячно производим около 200 отключений от электроэнергии за задолженность, нам бы не хотелось этого делать, но приходится. При этом мы регулярно проводим акции по списанию пени, сейчас идет «К лету пени тают», она продлиться до конца июня.
Сергей Решитило
Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Также он рассказал, что ПАО «Т Плюс» ведет активную работу по замене счетчиков электроэнергии в квартирах. В прошлом году было заменено 35 тысяч приборов, в этом году планируется произвести замену от 9 до 12 тысяч.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел