В школе № 53 Орска прошел внеочередной урок мужества «Последние дни войны»

21.05.2021
1676
Сегодня в Орске в школе № 53 им. А.Ф.Волкова прошел внеочередной урок мужества «Последние дни войны». Роман Балабанчик, заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию, рассказал кадетам 8-го класса про контрразведку Второй мировой войны на основе воспоминаний героя Советского Союза Александра Матвеева.


Во время урока мужества 

Говорилось о последних днях войны, когда части НКВД, в то время Спецназ, уточнил Роман Балабанчик, работал по немецким спецобъектам.

 
На уроке мужества 

Школьники слушали презентацию с интересом. Они узнали об основных задачах контрразведки — активизации и выявлении вражеской агентуры среди офицеров штаба. А также о возможных способах вербовки, которые существуют и в настоящее время — подкупе, шантаже и угрозах. Добавилась на современном этапе, пожалуй, только видеофиксация. 


На уроке мужества в школе №53

Также школьникам рассказали о трудностях, с которыми сталкивались солдаты во время войны — отсутствие пастельных принадлежностей, боеприпасов и еды. 


На уроке мужества

Школьникам напомнили об окончании сопротивления немцев, которое пришлось на 2 мая 1945 года. Каждый дом в Берлине приходилось брать штурмом, хотя это было тяжело из-за того, что практически все они были защищены и оборудованы подземными переходами.


В аудитории школы

Уроки мужества в школе №53 проводятся регулярно, рассказал Роман Балабанчик. Например, 3 сентября, в День памяти погибших в Беслане, 15 февраля — Вывод советских войск из Афганистана, ну и 9 мая и 23 февраля, конечно. Всего уроков мужества проводится около 15-20 в год. 
Раньше эти уроки проводили в актовом зале школы, но сейчас, из-за ограничительных мер по коронавирусу, число ребят на массовых мероприятиях приходится ограничивать.
Роман Балабанчик
Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию
В школе есть ребята, которые хотят поступить в военное училище. Из 11 класса планируют это сделать около 5-ти человек, из 10 и 9 классов — по 3 человека. Больше всего желающих среди 8-х классов, там их очень много. 


Плюсы и минусы работы офицера 

Роман Балабанчик добавил, что проводят такие уроки не только для общего развития, но и для патриотизма. 
Хочется до них донести, что особенно Великая Отечественная война — это святое.
Роман Балабанчик
Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел