29 марта 2024 • Пт • 17:55

В Оренбургской области тратят деньги на бесполезную работу? В России массово отказываются от побелки деревьев

22.05.2021
2678
Деревья в Орске
Практически во всех муниципалитетах Оренбургской области существует «традиция» побелки деревьев, растущих вдоль улиц. Однако существуют мнения, что это бесполезная и даже вредная работа, соответственно, время и средства на это тратятся впустую. Урал56.Ру узнал, как обстоят дела с побелкой в других городах страны.

В Оренбурге и Орске деревья белят каждую весну, преимущественно в мае, вместе с бордюрами. Хотя, по данным многих интернет-ресурсов, это не только бесполезно, но вредно для самих растений и незаконно.

Почему это бесполезно и вредно?


Считается, что применение для побелки стволов деревьев белой краски и технической побелки с клеевыми добавками не может защитить растения от вредителей, так как они могут сесть и на других их части. 

К тому же, кора живых деревьев должна быть проницаемой, через нее осуществляется газообмен. А слой краски или побелки с клеем препятствует газообмену, нарушается передвижение органических веществ из кроны дерева в его корни. В результате корни быстрее отмирают, а жизнеспособность дерева снижается. 

Кроме того, нанесение этих веществ на ствол нарушает естественную структуру коры, изменяя ее кислотность. Происходит ее разрыхление и разрушение, что также снижает устойчивость деревьев.

Белить советуют только молодые деревья, чтобы избежать солнечных ожогов стволов. Но произойти это может весной. Поэтому и побелку, если уж и осуществлять, то делать это либо поздней осенью, либо ранней весной. А защитить низ стволов взрослых деревьев от паразитов и вредителей можно и другими. Более щадящими и незаметными для глаз веществами.

Почему незаконно?


В России действует приказ государственного комитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15 декабря 1999 № 153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ». 

Согласно ему, побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Исключение составляют лишь насаждения в местах с повышенными санитарными требованиями (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п).

3.1.4.19.Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.).

Зачем на это тратить деньги?


Ежегодно из бюджетов городов Оренбургской области на это тратятся немалые средства. И это не только затраты на сами материалы, но и оплата труда сотрудников коммунальных служб. А человеко-часов требуется достаточно много. 

И если основываться на бесполезности, вреде и незаконности данных работ, то можно склониться к тому, что это время и средства можно тратить на более необходимые вещи. 

Во многих городах уже отказались от этой практики


Во многих городах России уже отказались от практики побелки стволов деревьев. И этот список постоянно дополняется. 

Например, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов считает, что покраска деревьев и элементов городской среды не имеет значимого практического смысла и вносит лишний «визуальный шум» в облик города. Поэтому побелка в городе запрещена.

По его же словам, деревья не белят в Москве, Белгороде, Ульяновске, Благовещенске, Екатеринбурге и других городах и странах. 

Если уж на самом деле требуется защитить ствол от солнечных лучей, то их можно временно обернуть какими-либо материалами. А после окончания весеннего периода со жгущими солнечными лучами обертку снять.

При этом, к примеру, в Саратове продолжают ежегодно белить деревья, хотя специалисты по зеленым насаждениям и считают подобные работы нецелеесообразными. По их мнению, с точки зрения практической пользы для зеленых насаждений побелка мало что дает.

Напомним, в начале мая Виктор Пелевин (не известный писатель, а оренбургский общественник и урбанист) раскритиковал традицию белить деревья в Оренбурге. Его слова приводит телеграм-канал «Оренбург| архитектура и урбанистика».  По его словам, побелка деревьев для русского — это сакральный ритуал и традиция. Пелевин считает, что побелка деревьев – это симуляция деятельности. Ко всему прочему, по его утверждению, во многих городах она запрещена. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
22.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел