Территории региона готовятся к всероссийскому конкурсу лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях

20.05.2021
1761
Губернатор Денис Паслер сегодня провел заседание межведомственной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». На нем представили свои проекты главы семи муниципалитетов Оренбуржья, которые сейчас готовятся к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В прошлом году регион впервые принял участие в конкурсе и сразу четыре проекта получили федеральную поддержку – их реализация уже началась. На этот год задача более амбициозная: подготовлены 7 проектов, от каждого муниципалитета Оренбуржья, который подходит по критериям и может участвовать в конкурсе. Для нас это возможность получить дополнительные федеральные средства, чтобы направить их на создание современных общественных пространств, на улучшение облика городов. И то, какими они должны быть, определили самые главные в этом вопросе эксперты: сами жители территорий.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
В списке муниципалитетов - Абдулино, Гай, Кувандык, Медногорск, Орск, Сорочинск и Ясный. Каждый проект предварительно обсудили с жителями, а затем – подготовили конкурсную заявку совместно с Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области. Все идеи горожан, собранные и оформленные экспертами в конкурсные заявки, главам муниципалитетов предстоит представить федеральной конкурсной комиссии. Сегодня они выступили перед членами региональной межведомственной комиссии, в составе которой заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин, министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова и председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова.

У каждого из проектов – своя специфика. Так, в Медногорске в случае победы в конкурсе преобразится привокзальная площадь и соседние с ней улицы, здесь появятся и новые игровые площадки, и тихая аллея для семейных прогулок.
Это и сегодня одна из самых посещаемых территорий города. Но после благоустройства, уверен, она станет еще более популярной и любимой.
Андрей Нижегородов
Глава Медногорска
В Абдулино большинство жителей выбрали идею осовременить центральную городскую площадь – здесь могут появиться музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр.

В сквере у кинотеатра «Юность» в Гае должна появиться открытая площадка для художников, а само здание бывшего кинотеатра - стать арт-пространством для проведения выставок. В части сквера планируют разместить открытую эстраду.

В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зеленая зона с двумя новыми детскими площадками и архитектурными формами. В Орске обновят сад Шевченко, создав современное пространство для семейного отдыха. В Сорочинске парк в микрорайоне «Озерки» между улицами Томской и Союзной сделают более зеленым и современным. Все это станет возможным в случае победы муниципалитетов в конкурсе.
Проделана серьезная работа. Только подготовка визуальной составляющей длилась два месяца: к каждому проекту созданы подробные иллюстрационные материалы, которые помогут конкурсной комиссии сформировать впечатление об идеях жителей по благоустройству их городов. Многое будет зависеть и от подачи проектов, от выступающих. Мы рассчитываем, что подготовка в итоге обеспечит нам достойное место среди регионов-участников конкурса
Наталья Ибрагимова
Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области
Срок подачи заявок на конкурс завершается 1 июня, а муниципалитеты-победители будут определены до 1 сентября этого года. Реализация проектов начнётся уже в 2022 году.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел