В России начнут вести учет домашних питомцев и мониторинг бездомных животных

18.05.2021
1908
Собаки в Оренбургской области
В России начнут вести учет домашних питомцев и мониторинг популяции бездомных животных, сообщают «Известия» со ссылкой на поручение президента страны Владимира Путина. Проект закона планируют разработать до 1 декабря 2021 года.
Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик.
 — Сообщается в поручении 
Также правительство подготовит законопроект, который будет учитывать особенности владения и распоряжения безнадзорными животными со стороны организаций и муниципальных образований. Будут определены вопросы, которые касаются передачи питомца новых владельцам. Также изменения установят ответственность таких организаций. Это может помочь сформировать в обществе ответственное обращение к животным.

Кроме того, Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить до 1 сентября, соблюдаются ли требования ответственного обращения с животными организациями и органами исполнительной власти всех уровней.

Ситуация с бродячими собаками в Оренбургской области стоит остро. В среднем 2-3 ребенка за день поступают в больницу Оренбурга с травмами от укуса собак. Укушенных с каждым днем становится все больше. По данным Оренбургской областной детской больницы, раньше за год в медучреждение госпитализировали 200-250 маленьких пациентов с травами от укуса животных. Сейчас их больше 300. 

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить работу по отлову бродячих собак в Оренбургской области. Этот вопрос обсуждался накануне на оперативном совещании. Пострадавшим от укусов людям должны помочь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел