Денис Паслер: – Мы знаем, что у нас в области с онкологией есть проблемы

17.05.2021
2471
17 мая губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетил Оренбургский областной клинический онкологический диспансер. В этом учреждении в конце апреля заработала новая линия дорогостоящего оборудования. Губернатор сказал, что в регионе есть проблемы с онкологией.

Новое оборудование стоит 339 млн рублей


Новый линейный ускоритель Varian Clinac iX

В оренбургский онкодиспансер в 2021 году поступило и было установлено новое оборудование на сумму больше 339 миллионов рублей: это магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia 1.5Т, линейный ускоритель Varian Clinac iX и компьютерный томограф GE Discovery RT. Оборудование поступило в регион в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для установки оборудования в помещении нужно было провести реконструкцию на сумму более 35 млн рублей. Заменена система электроснабжения, электроосвещения, система отопления, водопровода, установлены системы вентиляции и кондиционирования всех помещений. Финансирование ремонта проводилось на средства регионального бюджета.

Денис Паслер: – Мы с каждым годом выходим на новый уровень



Денис Паслер и сотрудники Оренбургского областного онкологического диспансера

Денис Паслер осмотрел новое оборудование и задавал медикам много вопросов о том, как работает новые аппараты, в чем его особенность и в чем отличие от прежних установок. Ему показали, как работает оборудование, рассказали о некоторых случаях. Медики сообщили, что за год полноценное лечение на новом оборудование могут получить около 1 600 человек. По итогу осмотра губернатор Денис Паслер сказал следующее:
Мы с каждым годом выходим на новый уровень, мне, как не специалисту, уже сложно его оценить. Это оборудование самое современное, топовое и очень недешевое. Все новые аппарата объединены единым программным комплексом. В идеале было бы хорошо еще разместить такое оборудование. Оно позволяет точно определить границы новообразования, направить концентрированный пучок лучей. Мы знаем, что у нас в области с онкологией есть проблемы. Люди нуждаются в более точечном лечении, в более качественном лечении. В прошлом году мы потратили 800 млн рублей на покупку 126 единиц онкологического оборудования. В этом году закупим еще 33 единицы. Впереди большая работа, чтобы создать для медиков возможность выявить заболевание, качественно его лечить и дать возможность людям жить долго. Думаю, со временем и жители оценят, не хотелось бы никого сюда приглашать, но кому придется – они получат ту медицинскую помощь, которая позволит увеличить продолжительность жизни.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

О работе оборудования


Пункт управлением линейного ускорителя

Магнитно-резонансная и компьютерная томография  – методы лучевой диагностики для исследования внутренних органов, тканей и костных структур, которые во всем мире признаются «золотым стандартом» диагностики - в том числе онкологических заболеваний. На новом аппарате КТ в Оренбургском онкодиспансере установлена дополнительная система лазеров для топометрии – проведения разметки опухоли. Уже совсем скоро новый аппарат перейдет планку в 300 исследований: сегодня на нем прошел обследование 298-й пациент. Среди нового тяжелого оборудования линейный ускоритель – высокотехнологичный аппарат для проведения лучевой терапии. Принцип работы линейного ускорителя – в направленном воздействии на опухоль пучка электронов. После введения в эксплуатацию нового линейного ускорителя «Varian Clinac iX» врачи оренбургского онкодиспансера получили возможность проводить лучевую терапию под любым углом и с разной интенсивностью пучка, что снизит лучевую нагрузку на здоровые ткани пациентов. Риск развития лучевых реакций на таком оборудовании сведен к минимуму.


Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что в ближайшее время модернизация оказания онкологической помощи в Оренбургской области продолжится: в ближайших планах открытие 17 центров амбулаторной онкологической помощи на территории региона, развитие телемедицинского направления, контроль за маршрутизацией и лечением каждого оренбуржца. Итогом станет повышение качества и доступности онкологической помощи в Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел