Оплата образовательных услуг и строительство домов: В России могут расширить применение маткапитала

17.05.2021
1704
В России могут расширить применение материнского капитала. С такой инициативой обратилась вице-премьер Татьяна Голикова к главе государства Владимиру Путину, сообщают «Известия», ссылаясь на два источника.
Согласно этой инициативе, предлагается разрешить оплачивать маткапиталом частные образовательные услуги, оказываемые ИП (например, детские сады), а также дать возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья после рождения ребенка.

По информации источников газеты, если Владимир Путин согласится принять инициативу, то Татьяна Голикова планирует дать минтруду поручение подготовить законопроект, закрепляющий нововведения. По мнению экспертов, такие нововведения смогут повлиять на рост уровня жизни семей с детьми и решат имеющиеся проблемы. Однако сообщается, что в минтруд поручений по подготовке указанных изменений не поступало.  

На сегодняшний день правила позволяют тратить средства маткапитала на образование детей (если ребенку меньше 25 лет, а организация располагается на территории РФ и имеет право оказывать такие услуги), улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, а также соцадаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Кстати, обналичивание маткапитала запрещено законом.

Ранее в минтруде сообщили, что популярная опция корректировка жилищных условий — на нее приходится более 80% заявлений о распоряжении средствами, а всего по состоянию на начало 2021 года сертификаты получили 10,8 млн человек.

До этого мы сообщали, что в России могут разрешить инвестировать материнский капитал в ценные бумаги, например, в социальные банковские или брокерские продукты. К ним относятся вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками.

Не так давно мы приводили разъяснения министерства социального развития региона по поводу получения многодетными семьями  различных льгот со стороны государства и области. Нам рассказали, на какие льготы могут претендовать семьи Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
17.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел