28 марта 2024 • Чт • 17:53

Цены на горячее питание в школах могут вырасти. В Оренбурге прошло заседание по этому вопросу

15.05.2021
1919
В Оренбурге прошло заседание по вопросу организации школьного питания. Сотрудники Администрации Оренбурга, депутаты городского Совета, представители прокуратуры, общественной и Счетной палат города, директора образовательных организаций, представители родительской общественности, независимые эксперты, в том числе, в сфере здорового питания, обсуждали проект, согласно которому школы смогут принимать решение об аренде или безвозмездном пользовании помещений комбинатов школьного питания. Окончательно решение принять на встрече пока не вышло, но пришли к одному выводу – родители готовы к подорожанию обедов, при условии, что его ценовая политика будет соответствовать качеству. Об этом сообщает пресс-служба администрации. 

Сейчас муниципалитет должен разработать документ, определяющий механизм передачи помещений комбинатам школьного питания. Необходимо прийти к такому результату, который позволит качественно осуществлять питание детей, при этом расходы на ремонт и обновление оборудования в пищеблоках должны покрывать не только образовательные организации. К рассмотрению данного проекта члены рабочей группы готовы привлечь и УФАС для совместной проработки вопросов, касающихся правоприменительной практики. 

Проект решения, который прокуратура внесла в Оренбургский городской Совет, был всесторонне рассмотрен. После его окончательного принятия, школам города предоставляется право, в согласовании с учредителем, принимать решение об аренде или безвозмездном пользовании помещений КШП. Речь идет об эффективном использовании муниципального имущества. Конечно же, мы максимально заинтересованы в том, чтобы качество школьного питания оставалось на высшем уровне.
Татьяна Великородова
Заместитель Главы Оренбурга по правовым вопросам

В конце апреля этого года четвертая доработанная редакция проекта решения была внесена прокуратурой в Оренбургский городской Совет в конце апреля. Согласно редакции, формулировка о закреплении права за образовательными организациями предоставлять в аренду или безвозмездное пользование объекты, на условиях и критериях, которые определяются Оренбургским городским Советом, была отклонена прокуратурой по причине того, что федеральными законами не предусмотрена разработка критериев депутатами. 

Формулировки, которые остались в проекте решения нам необходимо доработать и вынести на заседании комитетов Оренбургского городского Совета. При проработке и согласовании проекта со всеми участниками рабочей группы, он будет принят в ближайшее время.
Ольга Березнева
Председатель Оренбургского городского Совета 
К окончательному решению прийти на встрече не вышло, поэтому проработка способа закрепления муниципального имущества за комбинатами школьного питания участниками рабочей группы будет продолжена.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел