28 марта 2024 • Чт • 22:17

В России предложили компенсировать расходы на ПЦР-тесты тем, кто вернулся с отдыха из-за рубежа

14.05.2021
1920
В России предложили компенсировать расходы на 2 теста на коронавирус тем жителям России, которые прибывают из-за рубежа, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо руководителя организации Петра Шелища главе правительства Михаилу Мишустину.

Начиная с 1 мая, россияне, которые возвращаются из-за границы, должны сдать 2 ПЦР-теста на коронавирус. Сделать это надо в течение 5 дней со дня въезда на территорию РФ, а результаты представить на портале госуслуг.

В рамках программы ОМС тесты ПЦР должны проводить по назначению врача, но на практике это не всегда возможно, уточнил Петр Шелищ. Уложиться в необходимые сроки и сдать анализы бесплатно жители регионов не успевают, поэтому и обращаются в частные компании, где одно исследование стоит в среднем 3 тыс. рублей. Для семьи с двумя детьми затраты составят 24 тыс. рублей, подсчитали в союзе. Сумма не маленькая, поэтому правительство попросили рассмотреть возможность проведения тестов за счет бюджетных средств. 

Решить проблему можно, если Минздрав предоставит бесплатные лаборатории гражданам и установит стандартную стоимость анализа, в пределах которой и можно будет получить компенсацию.

Однако послабления для привитых от коронавируса пациентов уже сделали при полете на Кипр. С 10 мая туристы, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, могут приезжать на Кипр без сертификата о прохождении ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, туристы с действительной картой вакцинации теперь не нуждаются в уходе на самоизоляцию или сдаче тестов на коронавирус. 

Также в России крупным транспортным компаниям предложили начислять бонусы или виртуальные деньги тем пассажирам, которые привились от коронавируса с 25 мая по 25 августа. Речь идет о сумме от 500 руб. до 5 тыс. руб. в денежном эквиваленте. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел