Более 50 превышений ПДК на майских праздниках в Оренбургской области зафиксировали экопосты. Александр Самбурский проводит собрание

14.05.2021
2323
Источник фото: «Оренбург Медиа» в Тelegram

Сегодня в Оренбурге обсуждается экологическая обстановка региона в ходе рабочего совещания министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского. Также принимают участие в совещании представители нефтяных компаний и контролирующих служб.

С 30 апреля по 10 мая экологические посты в области зафиксировали более 50 превышений ПДК в воздухе, местами они выросли в 1-3 раза, а локально до 11,7 раз. Обнаружены были сероводород, меркаптан, диоксид азота. 

За это время жители Оренбургской области 140 раз обратились с жалобами на вонь. Чаще всего звонки поступали из Красного Коммунара и Южного Урала. В последнем поселке и еще в 9 января источает едкий запах иловые поля. Именно оттуда в праздничные дни поступало больше всего звонков в экологические службы. 

А вот экологические службы много раз предъявляли претензии к «Оренбург Водоканалу». Есть вопросы и к «Триумфу», «Роста-Терминалу», «Преображенскнефти» и Орскому НПЗ, передает «Оренбург Медиа» в Тelegram.

О неприятном запахе жители Оренбургской области сообщают практически каждый день. Сегодня утром, например, в Орске снова ощущался неприятный запах, а с горы, где находится телевышка, был виден смог. При этом экологические посты превышения не фиксируют. А 12 мая в Орске максимальное превышение ПДК по сероводороду доходило до 3,2, 11 мая – 3,3. Прокуратура заинтересовалась подобными делами в Сорочинске, Оренбурге, Бузулуке и Переволоцке. На Орск ведомство пока внимание не обратило. 

Острая ситуация образовалась и в Переволоцке. Жители жалуются на невыносимую вонь в поселке. В 2019 году, например, из-за выбросов в больницу попала вся семья жителей Переволоцкого района. Ее глава тогда оказался в реанимации. Из-за многочисленных жалоб «Экологическая служба Оренбургской области» сделала пробы вредных веществ, после чего планировала отправить их в Южно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Ранее из-за многочисленных жалоб местных жителей в поселок Переволоцкий даже планировала приехать глава Росприроднадзора России Светлана Радионова, о чем она сообщила сама в своем Instagram. А вот министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский в ответ на информацию о «невыносимой вони» сообщил, что эта тема могла быть «раздута» определенными людьми, ведь результаты проб нормальные.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел