28 марта 2024 • Чт • 13:36

В России предложили ежегодно выплачивать пенсионерам 10 тыс руб на покупку средств индивидуальной защиты

15.05.2021
2736
В России предложили ввести ежегодное единовременное пособие в 10 тыс. руб. для пенсионеров на покупку средств индивидуальной защиты, сообщают «Известия». С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. 

Это связано с тем, что пандемия коронавируса показала необходимость СИЗов в периоды сложной эпидемиологической обстановки. Особенно актуально обеспечение ими пенсионеров, так как они наиболее уязвимы и подвержены тяжелым последствиям при инфекционных заболеваниях. Кроме того, пенсионеры зачастую стеснены финансово, из-за чего не все могут позволить себе покупать средства индивидуальной защиты. 
В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты.
Иван Сухарев
Депутат Госдумы РФ
Сухарев подчеркнул, что пособие может выдаваться в виде именного сертификата или с помощью другого механизма, который позволит расходовать средства только на установленные цели.

Ранее сообщалось, что не все категории граждан должны покупать СИЗы самостоятельно. Например, в школах Оренбургской области, в том числе, не должно быть поборов с родителей на средства индивидуальной защиты. Деньги на это выделяет муниципалитет, но при желании родители могут помочь учебному учреждению. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел